Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Центризбирком России провел масштабное расследование по фактам голосования "на пеньках" и выявил "три реальных пня", которые были задействованы в голосовании по поправкам к Конституции РФ нынешним летом. По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, результаты расследования поставят точку в "спекуляциях" по поводу голосования на придомовых территориях. При этом в ЦИК не уточнили, как проходило расследование.

Первый официально признанный пень, "ульяновский", находится рядом с частным домом, где проходят праздники уже нескольких поколений одной семьи, поясняется в официальном Telegram-канале ЦИК. Отмечается, что пожилые члены этой семьи пожелали голосовать именно на этом пне. В избиркоме не уточнили точное месторасположение объекта, отметив, что с него "началась шумиха в Сети". Предположительно, речь идет о селе Комаровка Ульяновской области.

Член областного избиркома с правом решающего голоса Иван Гусев объяснял РИА "Новости", что пенек в Комаровке был не избирательным участком, а "местом для голосования на территории вне помещения для голосования". Для обеспечения тайны голосования использовалась П-образная пластиковая конструкция. Заполненные бюллетени надо было бросать в переносной ящик. По словам Гусева, "никаких скандалов, жалоб по этому поводу не было", напротив, "все по-доброму к этому отнеслись".