vkontakte.ru

МИД РФ подтвердил, что тело погибшего во время экскурсии на гору Моисея на Синае российского туриста Бориса Максимова было найдено не спасательными службами Египта, как сообщалось ранее, а двумя российскими инструкторами по дайвингу, утверждают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Как сообщила в среду порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, это Евгений Лисичкин и Алексей Деменюк, которые работают на египетском курорте Дахаб, где отдыхали Максимов с матерью. "Они узнали о том, как тяжело продвигается дело с поиском пропавшего туриста, и сами предложили матери пострадавшего свою помощь, - рассказала Тюрина. - Ребята занимаются не только дайвингом, но и скалолазанием, поэтому хорошо знали все тропы на горе Моисея, на которую поднимался Максимов".

"Они "вычислили", куда мог отклониться молодой человек, и точно вышли на ту расщелину, в которую он упал. В шесть утра во вторник они вышли на это место, спустились туда и обнаружили тело погибшего. Египетские альпинисты пришли на место через час", - уточнила Тюрина.

По ее словам, этот факт - лишнее доказательство, что поиски пропавшего российского туриста были организованы плохо. "Во всех странах, тем более туристических, поисковые и спасательные работы проводятся за счет государства, - пояснила она. - В Египте же мать, переживающая исчезновение ребенка, была вынуждена собирать деньги на аренду поискового вертолета - $14 тысяч за два часа полетов".

В то же время в посольстве РФ в Египте заявили, что египетские власти намерены компенсировать затраты на вертолет, задействованный в поисках погибшего туриста.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что Египет в последнее время все чаще демонстрирует полное равнодушие к гостям, если у тех возникают проблемы - независимо, о замене отеля идет речь или о трагическом происшествии. "Приезжайте, везите деньги, мы вас любим, но с неприятностями разбирайтесь сами", - так она охарактеризовала позицию египетских властей.

Мать Максимова опознала своего погибшего сына

Мать погибшего на горе Моисея 18-летнего студента из Красноярска Бориса Максимова опознала своего сына. Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС вице-консул посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров, "накануне египетская сторона настояла на том, чтобы она присутствовала на опознании". "Женщина до сих пор находится в больнице, ее состояние удовлетворительное, если так можно выразиться в этой ситуации", - отметил он.

По словам российского дипломата, вечером в среду в курортный город Шарм-эш-Шейх прибывает брат погибшего россиянина. "Надеемся, что в течение недели мы уладим все формальности, и тело Бориса Максимова будет отправлено на родину, скорее всего, регулярным рейсом "Аэрофлота", - сказал Абакаров. - На процедуру оформления обычно уходит 4-5 дней".

Кроме того, как указал вице-консул, "египетская сторона намерена компенсировать затраты на вертолет, который был задействован в поисках погибшего туриста, а это - около 14 тысяч долларов США, которые собрали мать и близкие юноши". "По результатам состоявшейся встречи с министром туризма Египта Зухейром Гараной была достигнута договоренность о том, что Минтуризма возместит расходы семье Максимова по аренде вертолета, который в воскресенье исследовал местность", - добавил он.

По словам вице-консула, сейчас тело россиянина находится в морге госпиталя Сент-Катрин, откуда его готовятся забрать сотрудники консульства.

Египетские власти исключили криминал

Тем временем египетские власти исключили криминальную подоплеку в деле о гибели Максимова. По данным представителей силовых структур АРЕ, россиянин отстал от своей группы, во время спуска он оступился и упал с большой высоты. Смерть наступила мгновенно.

Напомним, 18-летний студент 2 курса Института космических информационных технологий Сибирского федерального университета (СФУ) Борис Максимов пропал 15 апреля во время экскурсии с группой туристов на гору Моисея, где, по преданию, Бог ниспослал ему 10 скрижалей веры. Максимова не сразу хватились, все надеялись, что он благополучно вернется в отель. Тревогу забила его мать.

Утром 21 апреля к поискам россиянина присоединились спасатели министерства обороны Египта со всем необходимым для поиска людей в горах оборудованием и специально обученными собаками. Подключили к поискам и бедуинов, которые хорошо знают местность. В то же время в Красноярске был открыт счет для сбора средств на поиски студента.

Тело Максимова нашли во вторник днем, а ближе к вечеру египетские спасатели вместе с местными жителями извлекли его из ущелья и спустили к подножию горы.

Гора Моисея и расположенный у ее подножья монастырь Святой Екатерины ежедневно привлекают сотни туристов и паломников со всего мира. Высота горы составляет 2285 метров. Как правило, туристы совершают ночное восхождение на эту гору, чтобы встретить рассвет на ее вершине. Эта пешая экскурсия занимает несколько часов.

В 2008 году в Египте отдохнули 1,8 млн россиян. По количеству туристов Россия вышла в Египте на первое место, обогнав немцев, традиционно лидировавших на египетских курортах. Всего за прошлый год здесь побывало почти 13 млн иностранных туристов, а доходы от этой отрасли экономики превысили 11 млрд долларов США.