www.kvachkov.org

Задержан, а впоследствии и арестован Владимир Квачков, главный фигурант дела о покушении на Анатолия Чубайса, которого оправдал суд. Теперь его подозревают в содействии террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа, передает "Интерфакс". "Русская революция неизбежна!", - воскликнул Квачков, когда суд огласил решение об аресте.

Днем во вторник сам Квачков и его адвокат рассказали, что домой к полковнику пришли двенадцать силовиков - следователь ФСБ с ордером на обыск и милиционеры. Сперва следователи не сообщили, в рамках какого уголовного дела проводятся данные действия. Но в постановлении об обыске содержится формулировка, что Квачкову вменяют подготовку вооруженного мятежа.

- Возле дома Квачкова схватили четверых его соратников
- Квачков: преследование инициировал Чубайс. История с тольяттинским арбалетом

Квачков заперся в своей квартире, в связи с чем туда вызвали специалистов МЧС для взлома. Пока точно непонятно, действительно ли дверь пришлось взламывать, либо Владимир Квачков добровольно вышел из квартиры и отправился в качестве задержанного в суд.

В квартире планировались обыски. По словам самого Квачкова, "искать собираются планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы". В свою очередь адвокат Квачкова Алексей Першин, которого цитирует РИА "Новости", подтвердил, что его клиента хотят взять под стражу, обвинив в организации вооруженного мятежа.

Газета "Коммерсант" ранее сообщала, что ФСБ РФ расследует дело "о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя"(ст. 280 УК РФ), якобы допущенных одним из членов "Ополчения имени Минина и Пожарского". Руководителем этого движения является Квачков, он уже был допрошен. Вечером в четверг ФСБ подтвердила, что возбуждено дело против Квачкова.

Позже это подтвердили в Лефортовском суде столицы, куда был доставлен Квачков. Там уточнили: в материалах дела говорится, что "полковника подозревают в "содействии террористическойдеятельности" и "покушении на организацию вооруженного мятежа".

В суде уточнили, что ч. 1 ст. 205 прим. УК РФ говорит о склонении, вербовке или вовлечении лица в совершение террористической деятельности.

Суд рассмотрел ходатайство следствия об аресте Владимира Квачкова взакрытом режиме, поскольку материалы секретны. Поздно вечером стало известно, что санкция на арест выдана. Срок ареста установлен до 23 февраля 2011 года. Отставной полковник был взят под стражу в зале суда, во время заседания он был без наручников и не находился в клетке.

Возле дома Квачкова схватили четверых его соратников

Четверо соратников Владимира Квачкова задержаны на Бережковской набережной Москвы около его квартиры. полковника ГРУ в отставке, утверждается на сайте "Народное ополчениеМинина и Пожарского" - незарегистрированной организации, которую возглавляет Квачков.

"Рядом с домом В.Квачкова арестованы Татьяна Брагина и еще три человека. Они приехали к дому на Бережковской набережной в центре Москвы, когда поступила информации о задержании их руководителя", - сообщается на сайте.

Также в этом сообщении содержится уточнение, что квартиру Квачкова фактически брали штурмом: отключили электричество и "ломали дверь спецсредствами".

В свою очередь, лидер националистической организации "Славянская сила"Дмитрий Демушкин заявил, что организация Владимира Квачкова "Народное ополчение" немногочисленна и не представляет серьезной силы.

"Сегодня его люди звонили мне в тот момент, когда оперативники взламывали дверь квартиры, где живет Квачков, и просили оказать помощь, скорее информационную", - сказал Демушкин. По его словам, в организации Квачкова "есть несколько мутных людей, но общаться там не с кем". "Мы встречались на акциях, но я уже давно разорвал с ними отношения, так как не вижу смысла их продолжать",- сказал Демушкин.

Также со своей стороны, один из лидеров движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов сказал, что для него арест Квачкова был ожидаемым.

Я ему давно говорил, что выражения, которые он допускает, слишком жесткие. Но он этого не стеснялся. Я согласен с тем, что он делает, но методы, которые он избрал, могут трактоваться неправильно", - сказал Белов.

"Против него возбудили уголовные дела не за конкретные поступки, а за идеи и слова. В наше время допускать такие высказывания, которые говорил он, иходя из правоприменительной практики, очень опасно", - отметил Белов.

Квачков: преследование инициировал Чубайс. История с тольяттинским арбалетом

Сам Владимир Квачков заявил журналистам, что основанием к его новому преследованию стали показания его соратника из Тольятти.

"Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, подчеркиваю, человек, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж", - сказал Квачков. Он пояснил, что соратник был руководителем Тольяттинского отделения "Народного Ополчения Минина и Пожарского". "Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня", - отметил Квачков, хотя этот человек толком ничего не говорил.

Он не смог уточнить, где, по мнению следствия, готовил вооруженный мятеж. "Сейчас нужно почитать", - добавил арестованный. "Это все продолжение событий 20 июля, когда у меня был проведен обыск", - сказал он.

Квачков считает, что его преследование инициировано Анатолием Чубайсом."Верховный суд после почти 6-летних мытарств оправдал меня окончательно", - отметил арестованный.

По его словам, никаких данных о том, что "Народное ополчение" - террористическая организация, которая готовила вооруженный мятеж, у следствия нет.

"Статьи, которые мне сейчас вменяются, в частности, 205-я (содействие террористической деятельности) выведены из компетенции присяжных. Теперь все будет ровненько. Чубайс получил отпор через суд присяжных и пошел по накатанной схеме", - сказал Квачков.

В свою очередь соратник Квачкова, член штаба "Народногоополчения" Юрий Екишев сказал "Интерфаксу", что летом этого года, помимо обысков у Квачкова они прошли у сорока его единомышленников по всей стране.

"После этого обыска мы приехали в суд, чтобы нас ознакомили с основаниями для проведения следственных действий. Оказалось, что Петр Галкин из Тольяттинского отделения съездил в Сызрань, там велась негласная аудиозапись, мы ее не слышали. На основании вот таких нелепостей, был состряпан повод для обысков по всей стране", - сказал Екишев.

Петра Галкина задержали во Владимире в лесу со спортивным арбалетом.Он, "сказал что-то про Квачкова", отметил Екишев. При этом Галкин, проведя в следственном изоляторе два дня, сейчас находится на свободе.

Правоохранительные органы 20 июля провели ряд обысков у десятков активистов "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Кургане и Владимире, в том числе и в квартире Квачкова. Он тогда назвал эти обыски "настоящей акцией устрашения". "Дело о покушении на Чубайса зашло в тупик, и, по всей видимости, решили придумать что-то еще", - заявил полковник.

По его сведениям, обыски проводились в рамках уголовного дела в отношении одного из активистов организации, обвиняемого в экстремизме."Он, якобы, когда-то призывал к свержению этой власти", - сказал полковник.

Дважды оправданные "киллеры"

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, являвшийся в то время главой РАО ЕЭС, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта того же года был задержан полковник Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса преподаватель истории Миронов. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

16 июня 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал Квачкова, Яшина и Найденова. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение.

При этом дело Миронова, рассматривавшееся до этого отдельно, было объединено в одно производство с остальными фигурантами. Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных. Второй судебный процесс по требованию защиты также проходил с участием присяжных.

Фигурантов обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105).

Квачков, Яшин и Найденов также обвинялись в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222), и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).