Члены партии ПАРНАС, которая по итогам выборов в Госдуму VII созыва
"Руководство партии должно нести политическую ответственность за то,что произошло. Однозначно он (Касьянов) не должен быть единственным. Авот может ли он войти в число новых сопредседателей или нужно простопереизбрать председателя, - это, собственно, дискуссионный вопрос длясъезда", - заявил член бюро ФПС партии Вадим Прохоров "Интерфаксу".
Прохоров объяснил, что "избирательная кампания ПАРНАСа провальна" нетолько из-за админресурса власти и отсутствия доступа к СМИ, но ииз-за привлечения в федеральную тройку ПАРНАСа саратовского блогераВячеслава Мальцева, которого лоббировал сам Касьянов.
"Я далек от мысли о том, что без Мальцева мы прошли бы, но это были бынаши 0,7% или 1%, я уверен что больше. А сейчас 0,7%, это вот 0,7%Мальцева и есть, потому что многие традиционные наши сторонники простоне проголосовали и правильно сделали. Я сам, например, не сталголосовать за Мальцева, а проголосовал за другую партию", - отметилПрохоров.
"Газете.Ru"он сказал, что в партии надо ставить вопрос о лидерствеКасьянова и, возможно, вернуть институт сопредседателей. Эти измененияпотребуют пересмотра устава, а подобные вопросы уполномочен решатьсъезд партии. "Даже ряд членов федерального руководства партииголосовали за "Яблоко", потому что не желали голосовать за"националистического маргинала" Вячеслава Мальцева. Поэтому надеждаМихаила Михайловича (Касьянова) и его советчиков, что на горбунационалиста можно проехать в Думу, не сработала и привела ктяжелейшему кризису партии и минимальному результату на выборах", -сказал Прохоров.
"Я считаю, что должны быть переизбраны все руководящие органы партии,в том числе председатель партии. Возможно, надо ввести должностисопредседателей, это вопрос для внутрипартийной дискуссии, и это надорешать. Надо делать выводы из провала, а не ограничиться традиционнымизаявлениями о сплочении вокруг нынешнего руководства, которое ипривело к этому провалу".
По словам Прохорова, Касьянов "100% выступит" на съезде с призывомсплотиться теснее вокруг руководства. По данным Прохорова, Касьяновхочет избавиться от внутрипартийных оппонентов - от него, зампредапартии Ильи Яшина, координатора "Открытой России" ВладимираКара-Мурзы - младшего и лидера петербургского отделения ПАРНАСа АндреяПивоварова.
Для вынесения на съезд партии ПАРНАС вопроса об отставке МихаилаКасьянова нет объективных оснований, считает его заместительМерзликин. "Таково видение ситуации Вадимом Прохоровым. Пока этовыглядит ровно так, - прокомментировал это выступление Мерзликин. -Если Прохорову не нравится такая партия, где большинство заняло такуюпозицию, ну, он должен тогда сам принимать какие-то решения для себя.По идее он должен призвать к политической ответственности большинствосъезда, которое принимало соответствующее решение. У меня такоеощущение, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы этотвопрос рассматривать".
По его словам, на съезде решение о том, что Мальцев войдет в тройкусписка, было принято подавляющим большинством голосов. Он добавил, что"не очень понимает" смысл постановки вопроса Прохоровым, и предложилему выйти из партии: "Ну, выйти, создать другую партию, которая болеесоответствует его интересам и представлениям", - сказал Мерзликин.
ПАРНАС проведет в следующий понедельник, 26 сентября, заседаниефедерального политсовета партии, на котором обсудит итоги своейдумской кампании, план дальнейших действий и возможность коалиционныхсоюзов. Когда результаты выборов стали известны, Касьянов объявил, чтонесчитает их легитимными, а позже сделал заявление, что