Пресс-служба Главы РИ

Утром 27 ноября в центре города Назрани в Ингушетии начался митинг противников соглашения об административной границе с Чечней, подписанного главами двух республик и ратифицированного региональными парламентами. Согласованная с республиканским правительством однодневная акция протеста приурочена к рассмотрению в этот день легитимности данного соглашения в Конституционном суде России.

Митинг начался в 10:00 по местному времени, совпадающему с московским, на площадке перед муниципальным домом культуры в Назрани, где обычнопроводятся культурно-массовые мероприятия. На площадке установлены палатки и трибуна для желающих выступить. Безопасность обеспечивают сотрудники местной полиции, передает "Интерфакс".

- Несмотря на месяц митингов, в Чечне заявили, что споров о границе не было

Организаторами протестной акции выступают Общественное движение "Опора Ингушетии" и Координационный совет молодежных организаций республики. Участники акции требуют исполнения постановления Конституционного суда Ингушетии, который в конце октября признал не соответствующим Конституции республики закон о ратификации местным парламентом соглашения по границе с Чечней. Также региональный КС постановил, что такое соглашение необходимо утвердить на референдуме республики.

На митинге в Назрани собралось около трех тысяч человек, протестующие требуют отставки Евкурова, сообщила сотрудница Русской службы ВВС Анастасия Голубева в Twitter.


26 сентября глава Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов. 4 октября парламенты обеих республик ратифицировали документ, в тот же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.

Сразу после подписания Евкуровым и Кадыровым соглашения 26 сентября многие жители Ингушетии вышли на протестные митинги, требуя широкого обсуждения вопроса об установлении административной границы. Власти Ингушетии не решились разгонять участников несогласованной акции в Магасе, к которым примкнули и местные силовики. Впоследствии власти согласовали проведение митинга в центре Магаса с 8 по 17 октября, а также с 31 октября до 2 ноября.

Евкуров и Кадыров заявляли, что определение границы будет способствовать дальнейшему укреплению взаимосвязей между двумя республиками. Однако участники протестов считают, что у Ингушетии несправедливо отнимают в пользу Чечни несколько десятков тысяч гектаров территории. Конфликт пытались уладить представители федеральных структур, включая полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова.

В начале ноября митингующие разошлись по домам. Они решили, что если КС РФ сочтет соглашение незаконным, оно будет окончательно отменено на новом заседании парламента. "Если парламент снова проголосует за соглашение - делать нечего, с этим надо жить", - заявил председатель тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов. Жители Ингушетии подали в республиканский избирком заявление о создании инициативной группы по проведению референдума по поводу границы с Чечней.