GFH

После долгих лет молчания Израиль признал, что именно агенты "Моссада" похитили в Аргентине бывшего нациста Адольфа Эйхмана. Как сообщила газета Maariv, спецслужбы сняли действовавший с 60-х годов запрет на публикацию подробностей знаменитого похищения одного из главарей Третьего рейха, причастного к разработке плана "окончательного решения" еврейской проблемы и уничтожению миллионов евреев.

Во всех деталях операцию "Моссад" по захвату и вывозу Эйхмана из Аргентины в мае 1960 года описал в своей книге "Дом на улице Гарибальди" ее непосредственный руководитель, тогдашний шеф разведслужбы Иссер Харель. До сегодняшнего дня те части книги, в которых говорилось о прямом участии агентов "Моссада" в похищении, были закрыты для публикации.

В официальной израильской версии событий указывалось, что захват нациста осуществил отряд еврейских добровольцев "Нокмим" ("Мстители"), занимавшихся поиском и уничтожением военных преступников по всему миру, сообщает РИА "Новости".

Теперь стало официально известно, что Эйхман, бежавший от правосудия после окончания Второй мировой войны и обосновавшийся в Аргентине, был обнаружен там в 1957 году. "Моссад" установил за ним слежку и в мае 1960 года бывший нацист был схвачен. Переодев пленника, который не оказал сопротивления, в форму пилота авиакомпании El-Al, агенты доставили его в Израиль.

Судебный процесс над Эйхманом стал одним из самых крупных событий послевоенной эпохи. Вопреки действовавшему в Израиле мораторию на смертную казнь, фашиста приговорили к повешению. Приговор был приведен в исполнение в 1961 году.