Reuters

Внезапно уволенный президентом США Дональдом Трампом директор ФБР Джеймс Коми согласился дать показания на закрытых слушаниях в спецкомитете сената по разведке. СМИ ранее сообщали, что Коми отказался участвовать в слушаниях, которые были запланированы на ближайший вторник. Однако источник агентства Reuters уточнил, что речь идет не об отказе, а о неудачно подобранной дате: Коми даст показания, но в другой день.

Американские журналисты считают, что главной темой слушаний стало бы предполагаемое вмешательство России в президентские выборы США осенью прошлого года. Дело в том, что незадолго до своего увольнения Коми отправил запрос в Минюст о предоставлении дополнительных ресурсов для ускорения разбирательства в отношении РФ. Эту информацию позднее подтвердила сенатор Диана Файнстейн.

Reuters между тем отмечает, что Трамп в минувшую пятницу озвучил недвусмысленную угрозу в адрес Коми, посоветовав тому не общаться с прессой, иначе администрация президента США будет вынуждена опубликовать аудиозаписи переговоров экс-директора ФБР и хозяина Белого дома. Если такие аудиозаписи существуют, что Трамп подтверждать отказался, то их содержимое, как подразумевается, должно пролить свет на обсуждаемый в прессе отказ Коми присягнуть на верность лично Трампу по требованию самого президента.

О соответствующей беседе Коми и Трампа ранее рассказала газета The New York Times. По данным издания, их встреча состоялась 27 января - спустя семь дней после инаугурации нового президента. Во время разговора Трамп несколько раз просил главу ФБР подтвердить его лояльность, но в ответ Коми каждый раз заявлял, что президент может рассчитывать только на его "честность". В Белом доме эту информацию опровергли.

Джеймс Коми был назначен главой ФБР в июне 2013 года тогдашним президентом США Бараком Обамой. Президент уволил Коми с поста главы ФБР в начале этой недели. В пресс-службе администрации президента отмечали, что Трамп действовал на основе рекомендаций генпрокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна.

Политические оппоненты Трампа, представители Демократической партии США, заявили, что президент уволил Коми, чтобы повлиять на ход расследования возможного вмешательства России в предвыборную кампанию.