Reuters

Несмотря на дождь, более 17 тыс. человек приняли сегодня участие в масштабной акции протеста против американского военного присутствия на территории южного японского острова Окинава. Они взялись за руки и выстроились живой цепью вдоль забора авиабазы США Футэмма, требуя от властей ее закрытия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главы администраций японских городов Гинован и Нагообнародовали также совместное заявление, адресованное правительствам Японии и Соединенных Штатов. В нем они потребовали отказаться от планов передислоцировать базу Футэмма в пределах префектуры.

"Власти должны ослабить бремя, которое ложится на местныхжителей из-за размещения здесь военных объектов США, и не оставлять здесь базу из соображений безопасности или поддержания сдерживающего потенциала", - подчеркнули мэры.

Эта акция приурочена к отмечавшейся в субботу 38-йгодовщине возвращения Японии административных прав на остров Окинава. В результате разгрома японского милитаризма во Второй мировой войне вплоть до 1972 года он находился под управлением США.

В мае 2006 года Токио и Вашингтон в рамках проектареорганизации американского военного присутствия в Японии договорились перенести базу Футэмма из города Гинован в менее населенный район острова. Однако новое правительство во главе с премьером Юкио Хатоямой, которое было сформировано осенью прошлого года, заявило о необходимости пересмотреть этот план, учитывая пожелания жителей.

Согласования этого вопроса как с США, так и с местнымимуниципалитетами пока не дают результата. На этой неделе глава японского правительства отказался от неоднократно озвученного обещания решить этот вопрос до конца мая.

На Окинаве сконцентрировано 75 процентов площади всехамериканских объектов в Японии. Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага в настоящее время составляет около 36 тыс солдат и офицеров.