Global Look Press

На Украине появилось сухое хранилище отработавшего ядерноготоплива и с 2017 года страна перестанет платить России по 200 миллионовдолларов ежегодно за его утилизацию, заявил украинский министр энергетики иугольной промышленности Игорь Насалик, выступая в Верховной Раде вовремя "часа вопросов к правительству", передает киевское издание "Сегодня.ua".

"Мы решили вопрос строительства сухого хранилища отработанногоядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый годУкраина платила 200 млн долларов за утилизацию отработанного ядерноготоплива. Начиная с 2017 года эти средства мы платить не будем,поскольку теперь имеем свое хранилище", - сказал Насалик.

Кроме того, министр отметил, что атомные блоки страны активнопереводятся с топлива российского производителя ТВЭЛ, входящего всостав госкорпорации "Росатом", на топливо американской компанииWestinghouse. "Мы запустили пятый запорожский блок полностью натопливе Westinghouse. На сегодняшний день рассматривается программа,чтобы 40% атомных блоков Украины работали на ядерном топливеWestinghouse", - рассказал министр.

В августе Насалик говорил, что сейчас "Украина почти 95% получаетядерного топлива из ТВЭЛ, Российской Федерации", отмечает украинскоеиздание "БизнесЦензор".С Westinghouse страна договорилась о диверсификации поставок почти наполовину атомных блоков в государстве и о строительстве заводаядерного топлива на территории Украины. Министр, пообещавдиверсифицировать работу, не назвал сроки такого перехода.

Храниться отработанное ядерное топливо будет на территорииЧернобыльской зоны, говорил ранее Насалик, отметив, что этот проектокупит себя за 2-2,5 года. Сейчас Украина вывозит его на хранение вРоссию и платит за это по 150-200 миллионов долларов в год.

С помощью этого хранилища Киев рассчитывалснизить зависимость от России задолго до присоединения Крыма иконфликта на востоке Украины. В конце 2005 года было подписаносоглашение с американской компанией Holtec International по разработкепроекта строительства объекта для отработавшего ядерного топлива сРовенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС и всех "источниковионизирующего излучения" - отработавшие ядерные установки дляпроизводства энергии, ядерные реакторы, рентгеновские аппараты, деталиразличной техники.

Объект планировалосьввести в действие в 2012-2013 году. В 2015 годуРоссийские государственные компании также проявляли заинтересованностьк участию в проекте, но не были допущены даже к участию в конкурсе. В2015 году Украина отказалась от совместного с Россией проекта по строительству завода попроизводству ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской областии начала поиск других "потенциальных участников" строительства.