Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Белорусские власти не стали официально объявлять дату инаугурации Александра Лукашенко и до последнего вводили в заблуждение журналистов и общественность по поводу церемонии. Госагентство БелТА сообщило о вступлении Лукашенко в должность президента Белоруссии постфактум, когда церемония во Дворце независимости в Минске уже шла.

"Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

По данным агентства, на церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.


Утром 23 сентября ни послы, ни министры, с которыми удалось связаться Tut.by, об инаугурации не слышали. При этом высказывались предположения, что во Дворце независимости будет проходить репетиция инаугурации. В ЦИК Белоруссии за несколько минут до появления информации о вступлении Лукашенко в должность РИА "Новости" заявили, что не слышали про инаугурацию Лукашенко, но глава комиссии Лидия Ермошина "куда-то уехала".

Корреспондентка Tut.by возле Дворца независимости спросила у экс-министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, когда ей стало известно об инаугурации. Та отказалась от комментариев. Еще одна участница церемонии на тот же вопрос заявила: "Мы всегда знали об этой инаугурации".

Telegram-канал президентского пула заявил, что на церемонию были приглашены около 700 человек, поэтому "странно слышать рассуждения о "тайной" инаугурации". "При этом президентский кортеж проехал практически через весь город. Вот это "тайна"! И ехал сперва по центральному проспекту НЕЗАВИСИМОСТИ, после - по проспекту ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Символично, согласитесь!" - говорится в сообщении. Также отмечается, что Лукашенко впервые ехал на инаугурацию таким маршрутом. Раньше всегда кортеж всегда стартовал из резиденции Дрозды.