Reuters

Врачи окружной больницы британского города Солсбери, занимавшиеся лечением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, стали главными героями программы Newsnight, выходящей на британском телеканале BBC. Выдержки из интервью с медицинскими работниками опубликованы в Twitter, а целиком этот выпуск программы выйдет в эфир во вторник, 29 мая, в 22:30 по местному времени (30 мая в 0:30 по Москве).

Первым приводится фрагмент беседы журналистов с врачом интенсивной терапии Стивеном Джуксом, пациентами которого были Скрипали. "Когда мы впервые узнали о том, что они подверглись воздействию нерво-паралитического вещества, мы не думали, что они выживут. Мы перепробовали все наши методы лечения, мы обеспечили им наилучшую медицинскую помощь, но все указывало на то, что они не выживут", - заявил доктор Джукс.

Напомним, 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери. Отец и дочь несколько дней находились в коме. По сведениям британских властей, Cкрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР.

Юлию Скрипаль выписали из клиники еще в начале апреля. Сейчас она находится в неустановленном секретном месте под присмотром британских властей. Полиция Лондона публиковала заявление Юлии, в котором она отказалась от встреч с представителями российского посольства в Лондоне и своей двоюродной сестрой Викторией.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был выписан из больницы в середине мая. "В то время как эти пациенты уже выписаны, их право на соблюдение врачебной тайны сохраняется, что ограничивает нас в том, чтобы предоставить подробное описание лечения, которое получили эти люди", - подчеркивали тогда в госпитале.