К экзамену на права будут допускать с 16 лет
Moscow-Live / Николай Будишевский
 К экзамену на права будут допускать с 16 лет
 
 
 
К экзамену на права будут допускать с 16 лет
Moscow-Live / Николай Будишевский

Подготовленный МВД проект регламента сдачи экзамена на право управления транспортными средствами предусматривает возможность сдачи такого экзамена с 16 лет.

"Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ", - приводит фрагмент документа ТАСС, уточняя, что речь идет о заявителях в возрасте от 16 лет. Сейчас сдать на права можно с 17-ти лет, но за руль разрешено садиться только по достижении совершеннолетия.

Кроме того, в документе прописаны шесть оснований для недопуска соискателя к экзамену. Этот перечень гласит, что кандидат не будет допущен до экзамена, если он не соответствует требованиям, если имеются сведения о лишении прав, если необходимые документы составлены неправильно или содержат недостоверную информацию, если документы кандидата имеют признаки подделки или были похищены, если кандидат не оплатил государственную пошлину, а также если автошкола, где учился кандидат, не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности.

"В случае принятия решения об отказе в допуске к экзамену в заявлении указываются соответствующие основания отказа. Об отказе в допуске к экзамену заявитель уведомляется в письменной форме с указанием причин отказа", - уточняется в проекте регламента.

Напомним, новые правила сдачи экзамена на права должны вступить в силу 1 апреля 2021 года. Ранее предполагалось, что они начнут действовать в октябре этого года, но срок реформы перенесли из-за пандемии коронавируса. Реформа предусматривает введение единого практического экзамена, тогда как сейчас он разделен на "площадку" и "город".

В середине ноября стало известно, что МВД направило в правительство проект подготовленных ГИБДД поправок к закону "О безопасности дорожного движения". Среди прочего поправки позволяют садиться за руль с 17 лет. Авторы законопроекта считают, что 17-летним нужно разрешить садиться за руль после сдачи экзамена при условии, что в салоне будет находиться "водитель-наставник" с правами категории B. Уточнить требования к наставникам должно будет правительство. Пока неясно, как на этих поправках отразится снижение возраста сдачи на права с 17-ти до 16-ти лет.