Автомобили под брендом Lada, выпускаемые "АвтоВАЗом", больше не поставляются на рынок Евросоюза. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на генерального дистрибьютора Lada в ЕС Lada Automobile GmbH Deutschland и представителей "АвтоВАЗа"
Moscow-Live.ru
Автомобили под брендом Lada, выпускаемые "АвтоВАЗом", больше не поставляются на рынок Евросоюза. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на генерального дистрибьютора Lada в ЕС Lada Automobile GmbH Deutschland и представителей "АвтоВАЗа" "Сейчас у нас на складе осталось только несколько машин Vesta в стандартных комплектациях. Другие машины уже распроданы нашим ритейлерам. В прошлом году "АвтоВАЗ" говорил, что будет постепенно сокращать поставки, теперь их больше нет и не будет. Сообщали, что через три года компания может вернуться, но это вряд ли возможно", - заявил представитель Lada Automobile GmbH Deutschland
 
 
 
Автомобили под брендом Lada, выпускаемые "АвтоВАЗом", больше не поставляются на рынок Евросоюза. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на генерального дистрибьютора Lada в ЕС Lada Automobile GmbH Deutschland и представителей "АвтоВАЗа"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Сейчас у нас на складе осталось только несколько машин Vesta в стандартных комплектациях. Другие машины уже распроданы нашим ритейлерам. В прошлом году "АвтоВАЗ" говорил, что будет постепенно сокращать поставки, теперь их больше нет и не будет. Сообщали, что через три года компания может вернуться, но это вряд ли возможно", - заявил представитель Lada Automobile GmbH Deutschland
Moscow-Live.ru

Автомобили под брендом Lada, выпускаемые "АвтоВАЗом", больше не поставляются на рынок Евросоюза. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на генерального дистрибьютора Lada в ЕС Lada Automobile GmbH Deutschland и представителей "АвтоВАЗа". До сих пор в Европе продавались модели Granta, Vesta и Lada 4x4.

"Сейчас у нас на складе осталось только несколько машин Vesta в стандартных комплектациях. Другие машины уже распроданы нашим ритейлерам. В прошлом году "АвтоВАЗ" говорил, что будет постепенно сокращать поставки, теперь их больше нет и не будет. Сообщали, что через три года компания может вернуться, но это вряд ли возможно", - заявил представитель Lada Automobile GmbH Deutschland, уточнив, что последняя партия была отгружена в марте этого года.

Возвращение бренда Lada на европейский рынок идет вразрез с новым бизнес-планом альянса Renault - Nissan - Mitsubishi ("АвтоВАЗ" входит в состав группы Renault). Этот план гласит, что компания Renault и ее бюджетный бренд Dacia займут доминирующее положение на рынке Европы, а другие участники альянса смогут присутствовать на этом рынке, если их модели не конкурируют с моделями Renault и Dacia.

"Мы уже давно заявили, что уходим из Европы. Там ввели новые экологические требования, и нам экономически нецелесообразно инвестировать в доработку двигателей в связи с небольшими объемами продаж. Что касается возвращения - в отдаленной перспективе это может произойти. С какой моделью - пока говорить совершенно рано", - заявил директор по коммуникациям "АвтоВАЗа" Сергей Ильинский.

Напомним, "АвтоВАЗ" еще в апреле прошлого года анонсировал приостановку поставок автомобилей Lada в страны Евросоюза из-за ужесточения требований к экологичности машин в ЕС. С начала 2020 года в ЕС действуют нормы, согласно которым выброс СО2 для легковых автомобилей он не должен превышать 95 г/км. Машины Lada не соответствуют этим требованиям.

Уход с европейского рынка чреват для "АвтоВАЗа" имиджевыми, но не финансовыми потерями, поскольку объемы продаж Lada в ЕС в последние годы были невелики. Известно, что в 2018 году общий объем экспорта автомобилей Lada составил 38 тыс. машин, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 57%. Больше всего машин было поставлено в Казахстан (13,1 тыс.), Белоруссию (10,4 тыс.) и Узбекистан (2,6 тыс.). В Евросоюзе в первой половине 2018 года было продано 2 770 автомобилей Lada. Данные за 2019 год компания не раскрывала.

Таким образом, брат гонщика Михаэля Шумахера, Ральф Шумахер, который недавно сообщил о покупке Lada 4x4, стал одним из последних обладателей этого внедорожника в Европе.