Global Look Press

Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс объявил о запуске производства смартджета UJET дочерней структурой госкорпорации - компанией OCSiAl. "По затратам энергии на перемещение килограмма полезной нагрузки это самое совершенное персональное транспортное средство на планете", - написал он в Fаcebook.

"В UJET используется уникальная батарея с плотностью энергии выше, чем у Tesla", - отметил Чубайс, уточнив, что сиденье смартджета - это и есть батарея. По его словам, компания будет выпускать 32 тысячи таких смартджетов в год. "Он так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов", - добавил глава "Роснано".

Согласно информации на сайте UJET, цена "совершенства" составляет 8690 евро, что эквивалентно почти 591 тысяче рублей по текущему курсу.


Чубайс перечислил достоинства новинки. Вес - до 40 кг. Двигатель мощностью 4 кВт и весом 1,86 кг спрятан в обод колеса. Пусковой момент превышает 110 Нм. Движется абсолютно беззвучно. В сложенном виде UJET можно легко катить за собой, как небольшой чемодан на колесах.

Ключом UJET является смартфон, он же - диагностическое устройство. Управляет этим четырехъядерный процессор, который непрерывно посылает в сервисный центр 64 параметра. В UJET интегрированы GSM, 4G, GPS, Bluetooth, Wi-Fi. Всеми функциями UJET можно управлять, не снимая рук с руля, - клавишами или голосом, сообщил Чубайс.