В России разрешат устанавливать зарядные станции для электромобилей на подземных парковках
АГН "Москва"
В России разрешат устанавливать зарядные станции для электромобилей на подземных парковках
 
 
 
В России разрешат устанавливать зарядные станции для электромобилей на подземных парковках
АГН "Москва"

МЧС разработало проект нового свода правил (СП) с требованиями к пожарной безопасности на автостоянках. Среди прочего документ разрешает устанавливать зарядные станции для электромобилей на подземных парковках, тогда как в действующем СП 2013 года это прямо запрещено.

"Электромобили пользуются спросом у населения, их эксплуатация требует обеспечения вопросов безопасности", - сообщили "Коммерсанту" в МЧС, уточнив, что новый СП скоро будет утвержден, а в силу документ вступит в 2022 году.

Сейчас инспекторы МЧС могут вынести предписание о демонтаже зарядной станции на подземной стоянке. Если ее владелец не выполнит требование, ему грозит штраф. Законной альтернативой зарядным станциям являются трехфазные 380-вольтовые розетки общего назначения, к которым можно подключать электромобили. Такие розетки установлены на многих паркингах московских торговых центров, бизнес-центров и жилых комплексов, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

В свою очередь глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский отметил, что запрет на зарядные станции на подземных парковках явно устарел. "Сейчас уже используют аккумуляторы новых поколений. Многие развитые страны соревнуются в сроках запрета продажи новых машин на обычном топливе, крупные автопроизводители дерутся за растущий рынок электрокаров. У нас МЧС запрещает делать то, что является нормой для других стран", - считает Шумский.

По данным ГИБДД, в России сейчас зарегистрировано 39,3 тыс. электромобилей, из которых 31,8 тыс. машин приходится на гибриды. В Москве зарегистрировано 3 тыс. электрокаров, из которых 2,6 тыс. являются гибридными.

Напомним, в 2020 году в России было продано в общей сложности 687 новых электромобилей, на 95% больше, чем годом ранее. Несмотря на почти двукратный рост продаж, электромобили заняли примерно 0,04% российского рынка новых машин.

Лидером по объему продаж среди электромобилей в России стал Nissan Leaf (144 автомобиля). Далее идут электрокроссовер Audi E-Tron, продающийся в России с июля прошлого года (134 автомобиля), Tesla Model 3 (110 автомобилей), Porsche Taycan (91 автомобиль), Tesla Model X (81 автомобиль), Jaguar I-Pace (72 автомобиля) Tesla Model S (25 автомобилей), Hyundai Ioniq (7 автомобилей), Hyundai Kona (5 автомобилей), Tesla Model Y (5 автомобилей), JAC iEV7S (3 авмтомобиля), Mercedes-Benz EQC (3 автомобиля), Peugeot Ion (3 автомобиля), Renault Twizy (3 автомобиля), Chevrolet Bolt (1 автомобиль).