В новом КоАП может появиться штраф за автохлам
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
В новом КоАП может появиться штраф за автохлам Сейчас решения о наказаниях за брошенный автохлам могут принимать власти регионов, но на практике старые автомобили годами стоят во дворах
 
 
 
В новом КоАП может появиться штраф за автохлам
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
Сейчас решения о наказаниях за брошенный автохлам могут принимать власти регионов, но на практике старые автомобили годами стоят во дворах
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который готовит Минюст, могут включить статью, предусматривающую штраф для автовладельцев за брошенную машину.

Инициатором внесения в проект КоАП соответствующей статьи выступила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Она предлагает штрафовать физических лиц за брошенные во дворах автомобили на 5 тыс. рублей, а юридических лиц - на 35 тыс. рублей, пишет РБК.

Сейчас решения о наказаниях за брошенный автохлам могут принимать власти регионов, но на практике старые автомобили годами стоят во дворах. Так, в Москве не убирают старые машины, если на них есть номера.

В случае включения соответствующей статьи в новый КоАП, правом составлять протоколы о ее нарушении получат должностные лица субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что новая редакция Кодекса об административных правонарушениях может прекратить практику наказания столичных и подмосковных водителей за неправильную парковку с помощью смартфонов с приложениями "Помощник Москвы" и "Народный инспектор".

Минюст опубликовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях 30 января. В той версии документ среди прочего предусматривал, что минимальный штраф за превышение скорости (на 20-40 километров в час) составит 3 тыс. рублей вместо нынешних 500 рублей. Превышение скорости на 40-60 километров в час и более чем на 60 километров в час наказывалось бы штрафами в 4 тыс. рублей и 5 тыс. рублей соответственно. Во втором случае водителям также грозило бы лишение прав на срок до полугода. Кроме того, за повторное превышение в обоих этих случаях мог грозить штраф в 10 тыс. рублей или лишение прав на год.

Предложения Минюста раскритиковали многие, включая главу правительства Михаила Мишустина, который заявил, что предложения о повышении штрафов нужно рассматривать с учетом уровня платежеспособности населения, а не просто кратно увеличивать их размеры. Вскоре в Минюсте пообещали пересмотреть проект нового КоАП в части штрафов за нарушение ПДД. В марте стало известно, что Размеры штрафов за нарушения ПДД в проекте нового КоАП оставят на текущем уровне.