Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ| / ВКонтакте

Автозаводский районный суд Нижнего оштрафовал "Группу ГАЗ" на 250 тыс. рублей за нарушения эпидемиологических требований, допущенные на проходных Горьковского автозавода ("ГАЗа") 13 апреля. Об сообщили в объединенная пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Суд установил, что утром 13 апреля УК "Группа ГАЗ" не обеспечила соблюдение работниками дистанции на проходной предприятия "ГАЗ", чем нарушила подпункты "б", "в" пункта 8.1 указа губернатора Нижегородской области "О введении режима повышенной готовности" из-за коронавируса, передает РИА "Новости".

"Постановлением суда УК "Группа "ГАЗ" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.6.1. КоАП РФ, подвергнута административному штрафу в сумме 250 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу", – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, накануне на "ГАЗе" возобновилось производство автомобилей, приостановленное в конце марта, в соответствии с указом президента о нерабочих днях. Компания, как и ряд других автопроизводителей, получила разрешение возобновить производство после 5 апреля при условии соблюдения санитарных правил. Однако выполнить это предписание на заводе не смогли. В СМИ и соцсетях появились фотографии многолюдных очередь, скопившихся возле завода. Сотрудники не соблюдали дистанцию, а большинство из них было без масок. В пресс-службе автозавода объяснили очереди на проходных тем, что закупленные для измерения температуры сотрудников бесконтактные термометры плохо работали на улице из-за холода – с их помощью у людей измеряли температуру перед посадкой в корпоративные автобусы, но из-за проблем с устройствами было решено проводить дополнительную проверку на проходных



Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил оперативно принять меры в отношении компании. В связи с выявленными нарушениями в течение дня на "ГАЗе" работала группа проверяющих, в которую вошли представители правительства региона, сотрудники полиции и сотрудники Роспотребнадзора. По итогам проверки был составлен протокол на ООО "УК "Группа ГАЗ" по факту нарушения эпидемиологических требований. На его основании суд вынес решение о штрафе.

Представитель компании на заседании суда признал вину и попросил учесть, что правонарушение было допущено в первый рабочий день, а его причины были устранены.