Компания Mercedes-Benz объявила об отзыве 1,3 млн машин в США
Moscow-Live / Dubrovsky Aleksey
Компания Mercedes-Benz объявила об отзыве 1,3 млн машин в США
 
 
 
Компания Mercedes-Benz объявила об отзыве 1,3 млн машин в США
Moscow-Live / Dubrovsky Aleksey

Американское подразделение Mercedes-Benz объявило об отзыве 1,29 млн автомобилей различных моделей из-за проблемы с системой безопасности eCall. Об этом пишет The Verge.

Как уточнили в Национальном управлении безопасностью движения на трассах (NHTSA) США, по отзыв подпадают выпущенные с 2016 по 2021 год модели CLA-Class, GLA-Class, GLE-Class, GLS-Class, SLC-Class, A-Class, GT-Class, C-Class, E-Class, S-Class, CLS-Class, SL-Class, B-Class, GLB-Class, GLC-Class и G-Class.

Система eCall представляет собой аналог российской системы ЭРА-ГЛОНАСС. Она срабатывает при аварии (автоматически или в ручном режиме) и отправляет в местный центр экстренной службы 112 данные о происшествии, включая координаты места, где произошло ДТП.

Проблема модулей системы eCall в отзываемых автомобилях заключается в том, что сбой подачи питания в момент аварии может привести к тому, что модуль отправит спасателям неверные координаты. При этом в Mercedes отметили, что компании неизвестны случаи, когда этот дефект становился причиной травм или иного ущерба.

Для исправления проблемы с модулями eCall дилеры обновят программное обеспечение автомобилей "по воздуху" или непосредственно в автосалонах во время визита владельцев машин Mercedes-Benz.

Как напоминает Reuters, в 2019 году в Mercedes расследовали инцидент, связанный с дефектом системы eCall на европейских машинах. Тогда компания выявила несколько случаев передачи неверных координат.

Напомним, летом прошлого года концерн Daimler AG, владеющий брендом Mercedes-Benz, достиг соглашения с Агентством по охране окружающей среды США, Калифорнийским советом по воздушным ресурсам, Генеральной прокуратурой Калифорнии, Минюстом США и Агентством таможенного и пограничного контроля США в рамках дела о манипулировании данными о вредных выбросах в рамках так называемого дизельгейта.

В Daimler тогда заявили, что мировое соглашение касается примерно 250 тыс. дизельных автомобилей и фургонов, проданных в США. Также концерн решил урегулировать отдельный коллективный иск, который касался дизельных двигателей BlueTEC, которые устанавливались на модели Mercedes-Benz 2009-2016 годов. Властям США компания обязалась выплатит примерно 1,5 млрд долларов, а еще 700 млн было решено направить на выплаты частным лицам.