Lotus Cars / youtube.com

Британская компания Lotus представила мощный электрический гиперкар Evija, ставший первой новой моделью компании, разработанной с момента покупки 51% акций Lotus китайской группой Geely в 2017 году. Производство автомобиля должно начаться в будущем году.

Как пишет The Verge, в компании утверждают, что Lotus Evija является одной из быстрейших машин в мире. Благодаря четырем электромоторам общей мощностью 1972 лошадиные силы гиперкар способен разогнаться до 100 километров в час менее чем за три секунды. При этом максимальная скорость Evija превышает 320 километров в час. Батарея машины обеспечивает запас хода в 400 километров, а специальная технология позволит будущим владельцам зарядить аккумулятор с 0 до 80% всего за 12 минут (полная зарядка займет около 20 минут). В перспективе более мощные зарядные станции должны обеспечить полную зарядку за девять минут.

Что же касается внешнего облика, то дизайн Lotus Evija с поднимающимися вверх дверями вызывает ассоциации с некоторыми гиперкарами McLaren и Ferrari. Также машина чем-то похожа на продемонстрированный ранее прототип Tesla Roadster второго поколения. Футуристичный интерьер гиперкара соответствует внешнему облику – в салоне в глаза бросаются гоночное рулевое колесо и наклонная центральная консоль. Вместо зеркал в машине установлены камеры, а в фарах Lotus Evija используются лазеры.

Всего в Lotus планируют выпустить 130 гиперкаров Evija, а стоимость этой модели будет начинаться от 1,86 млн долларов.