В России запустят производство электрических фургонов Ford E-Transit
Ford Motor Company / Youtube.com
В России запустят производство электрических фургонов Ford E-Transit
 
 
 
В России запустят производство электрических фургонов Ford E-Transit
Ford Motor Company / Youtube.com

Компания "Соллерс" планирует в 2022 году запустить в России производство электрических фургонов Ford Transit параллельно с основной дизельной платформой. Об этом "Коммерсанту" сообщил представитель "Соллерс".

Напомним, компания Ford представила электрическую версию Transit (E-Transit) в ноябре прошлого года. Тогда сообщалось, что эта модель выйдет на рынок в 2022 году и будет доступна в трех модификациях различной высоты и длины. Фургон будет оснащен батареей мощностью 67 кВт*ч, которая должна обеспечить Ford E-Transit более 200 километров пробега. Этот показатель выглядит скромно на фоне современных легковых электрокаров, но в Ford утверждают, что средний пробег Ford Transit с ДВС сейчас составляет 122 километра в день. При этом фургон можно будет использовать и в качестве источника энергии для различных инструментов, например, для циркулярной пилы. Базовая цена электрического фургона в США составит 45 тыс. долларов - на 28% выше цены обычного Ford Transit.

Сейчас СП "Соллерс Форд" (контролируется "Соллерс") выпускает дизельные Ford Transit в Елабуге, а в следующем году к ним добавятся и электрические фургоны. В компании прогнозируют, что в 2022-2023 годах доля электрических машин на рынке легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составит 1,5%, а к 2025 году вырастет до 4%.

"Мы уже видим спрос на электромобили со стороны ряда клиентов - сегмента e-commerce и международных компаний, работающих в РФ, которые используют LCV для внутригородской доставки", - заявили в "Соллерс", отметив, что E-Transit будет на 40% экономичнее дизельной версии. "Это дает фактическое снижение на 15-20% платежей в операционном лизинге за электротранспорт по сравнению с дизельными машинами в случае низких ставкок финансирования (3-5% в Европе)", - добавили в компании.

Для стимулирования перехода на электротранспорт в регионах с наиболее высокой плотностью населения (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону и Екатеринбург) в "Соллерс" предлагают предоставить электрическим LCV доступ в центр перечисленных городов без ограничений, а также разрешить движение по выделенным полосам и бесплатный проезд по платным участкам дорог. Кроме того, для таких машин потребуется установить зарядные станции на стоянках грузового транспорта на въездах в город и вдоль окружных дорог.

Помимо этого, компания предлагает включить электромобили в льготную программу по операционному лизингу "Доступная аренда" с возможностью роста скидки на автомобили с 25% до 35%, что "позволит нивелировать стоимость машин и стоимость финансирования у лизинговых компаний и операторов аренды и каршеринга". Наконец, в "Соллерс" считают необходимым стимулировать локализацию выпуска электрокаров в России.

Как отмечает издание, эти предложения уже включены в проект концепции развития электротранспорта, разработкой которой занимается Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами и автопромом.