jetcityimage2 / DepositPhotos

Компания Tesla снизила цены на электромобили Model S, Model X и Model 3, продающиеся в Северной Америке. Об этом пишет The Verge.

Так, некоторые версии Model S и Model X подешевели на 5 тыс. долларов, тогда как все модификации более дешевого седана Model 3 потеряли в цене 2 тыс. долларов: самая доступная комплектация Model 3 теперь стоит 38 тыс. долларов. При этом цены на новый кроссовер Model Y остались неизменными. В Tesla также объявили о скором снижении цен на электромобили Model S и Model X в Китае, однако уточнили, что стоимость Model 3 местного производства останется неизменной.

О причинах снижения цен в Tesla не сообщили. По данным Reuters, компания пошла на такой шаг, чтобы стимулировать спрос на машины, который резко упал из-за эпидемии коронавируса и введенных для борьбы с ней ограничений.

Напомним, 12 мая глава Tesla Илон Маск объявил об открытии завода компании во Фримонте (штат Калифорния), хотя власти округа Аламида запретили компании возобновлять производство. При этом в Калифорнии предприятиям, которые закрылись из-за эпидемии коронавируса, разрешили возобновить работу с 7 мая, но власти штата признали право органов местного самоуправления продлевать запреты. В связи с этим в округе Аламида ограничения продлили до конца мая. Власти округа отмечали, что завод Tesla не отвечает требованиям, соблюдение которых позволило бы предприятию возобновить работу.

Из-за этого конфликта Илон Маск пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla из Калифорнии. Также компания подала иск к властям округа Аламида, но Маск решил открыть завод, не дожидаясь рассмотрения дела. Через несколько дней Tesla получила разрешение окружного департамента здравоохранения открыть завод с 18 мая, хотя предприятие уже работало. Санкций для Tesla или самого Маска за это нарушение не последовало, а компания отозвала иск.

Хотя конфликт между Маском, который активно критикует ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавируса, и властями округа Аламида утих, бизнесмен продолжает искать площадки для переноса завода из Фримонта и ведет переговоры об этом с властями нескольких штатов США.