гибдд.рф

Граждане, не сдавшие экзамен на водительские права, получат возможность оспорить его результат. Об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников.

"Проектом постановления вводится механизм аннулирования результатов проведенных экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора во время проведения экзамена. Мы рассчитываем, что это позволит повысить качество оценки навыков и умений, приобретенных будущими водителями в процессе обучения в автошколе, а также сместить акцент на максимальную адаптацию к управлению автомобилем в реальных дорожных условиях", – заявил Черников в интервью ТАСС.

Глава ГИБДД пояснил, что такая норма содержится в направленном на рассмотрение правительства проекте реформы системы проведения экзаменов на права, которая предусматривает слияние "площадки" и "города".

"Хочу сказать, что предлагаемые изменения направлены на проверку умений и навыков управления автомобилем, приобретенных кандидатом в водители в процессе обучения, в условиях реальной дорожной обстановки. Именно поэтому изменяются требования к маршрутам проведения экзаменов, которые должны содержать не только определенный набор улично-дорожной сети, дорожных знаков и разметки, но также могут включать в себя и закрытые площадки, автодромы и участки дорог с малоинтенсивным движением", – сказал Черников.

Он добавил, что сейчас во время экзаменов последовательность поворотов и разворотов определяется заранее. По новым правилам их последовательность будет определяться экзаменатором в процессе экзамена, но перечень дорог, улиц или их участков, а также территорий, на которых проводится практический экзамен, будет обнародован заранее.

Напомним, в апреле сообщалось, что ГИБДД готовит нововведения в теоретическом экзамене на права. Суть реформы заключается в том, что новые экзаменационные билеты будут зависеть от категории, которую хочет получить гражданин, тогда как сейчас они являются универсальными.