Moscow-Live.ru

"Очень хочется дожить до более-менее честных мемуаров про сегодня. Я, например, уверен, что за панической боязнью слова "карантин" не какие-то юридические или управленческие соображения, а чистая метафизика: например, тайный афонский старец посоветовал думать о хорошем, а плохое не называть, оно от этого только в силу входит", - пишет журналист и маркетолог на своей странице в Facebook.

"Ну и в целом от российских новостей — не только сегодня, а вообще — возникает сильное ощущение не инфернальности даже, а постоянной дымовой завесы, главная задача которой скрыть, что происходит на самом деле и, не дай бог, не назвать его. Скрыть это нужно, кстати, не от населения, оно же тут живет и само все видит, и не от зарубежных партнеров, на которых вообще, честно говоря, всем давно наплевать, а — ну вот не очень понятно от кого, потому что это, наверное, и есть тайна.

Неназываемое не должно понять, что мы его увидели. Мы обязаны вести себя, как и раньше, но, поскольку театральных академиев не кончали, немного переигрываем.

Короче, мы, вот, ноем в фейсбуке, а власть уже давно ведет тайную небесную битву неизвестно с кем, и на скучную бытовуху просто не хватает времени и сил. Вы не поверите, сколько потемкинских декораций нужно построить, чтобы запутать врага.

Я сейчас не пытаюсь сказать, что все так и есть, что Росгвардию, например, придумали для борьбы с неведомым и непостижимым противником, а на нас она тренируется, чтобы город — и, тсс, не только он — подумал, что ученья идут. Но я думаю, что в основе почти всего, что делает власть, лежит сильное мистическое мышление, перед которым логика и факты в конечном счете пасуют. Это как бабушку переубедить в бесполезности чайного гриба, используя инструментарий популяризатора доказательной медицины.

Ну, то есть, попробовать, конечно, можно, но "ты лучше попробуй гриб, внучок, я вот недавно соседке давала, и ей спину отпустило, и вся семья у нее ест и только спасибо говорит, а ты неблагодарный, ну не хочешь не ешь, я же тебя не заставляю, и ты меня не заставляй".

На нижних этажах властной вертикали, конечно, никто про чайный гриб толком не знает, это только для посвященных, но нечеткость спущенных сверху рекомендаций компенсируется только обязательностью их исполнения. И каждый крутится как может.

Что при этом имел в виду сам старец, совершенно неважно. Нельзя исключать, что он просто цитировал Алену Свиридову, с которой дружил еще до пострига, изучая влияние постоянного воздействия кокаина на человеческий организм, в чем позднее раскаялся, но песни остались, песни всегда остаются. Алене Свиридовой в 2004 году внезапно присвоили звание заслуженного артиста РФ. При живой ветлицкой, которой не присвоили ничего.

Случайность? Может быть".