Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 

"Все, что нужно знать на сегодня, это то, что вы были свидетелями одной из выдающихся избирательных афер в истории человечества. Не знаю, бывало ли такое в электоральной истории (скорее всего - бывало, несчастных обществ и успешных мошенников на свете много), но то, что это выдающийся кейс - в этом нет сомнений", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Судите сами. В целом, согласно ЦИК, явка на голосовании по поправкам составила 65%. Но согласно данным того же ЦИКа, на 10 утра вчера явка составляла 55,4%. Как и где голосовали эти пять шестых проголосовавших (83%), мы не знаем. Потому что, где вы найдете наблюдателей, которые за бесплатно сидят на участках целую неделю? Вы можете найти только тех, кто там сидит за деньги, если они у вас есть.

Попытка обрушения института наблюдения за выборами - это главная находка этой аферы. Есть много еще чего, что про нее можно сказать, но это чуть позже.

Пока запомните: вчера, когда к этому событию было приковано столько внимания и когда это голосование было вообще законно (согласно самим же кремлем принятому специальному закону), голосовало, по данным ЦИК, всего 10% имеющих права голоса. И восхититесь изобретательностью людей, которые это придумали".