SpaceX / Twitter
ВСЕ ФОТО

"Любопытное наблюдение над моей флентой. Тут, конечно, больше либералов, но государственники и охранители тоже есть. Так вот, многие (либералы, видимо), действительно радовались запуску новой ракеты, - больше всего как успеху человечества, новой надежде (некоторых особенно внимательных покоробил, правда, американский ура-патриотизм в тамошних комментах). Меньшая доля вспоминала еще Рогозина, как символ некомпетентного руководства российской космической отраслью", - отмечает историк-американист на своей странице в Facebook.

"Писали о том, что Маск сумел вызвать энтузиазм покорения космоса, свойственный первому десятилетию космической эры, - а Рогозин умеет вызывать разве что чувство безнадеги (безотносительно даже к его реальным управленческим качествам).

В основном посты либералов были короткими текстами (часто перепостами ссылки на трансляцию) с выражением положительной эмоции.

А вот у охранителей случилась какая-то коллективная истерика: один за другим вижу огромные занудные посты про то, что радоваться полету американцев не надо, что все там сплошной пиар, что Россия по-прежнему впереди, что Маск там не при чем, а это государственная программа и т.д. и т.п.

Для кого они это пишут? Для чего они это пишут? Что за коллективная психотерапия своей уязвленности?"