Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

"Инвестиции - это не деньги, а люди, которые эти деньги могут приумножить! Непонимание этого факта и привело РФ к тому "арктическому" инвестиционному климату, в котором оказалась страна", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Культивирование в стране презрения к "полезной работе грамотных людей" и есть основа путинизма, который завел Россию в тупик за те самые заветные "двадцать спокойных лет", о которых мечтал Столыпин. В России вся система мотивации построена на ценности связей и верности, а не квалификации и успехах в честном труде. Честный производственный труд - это один из самых презираемых и низкооплачиваемых видов деятельности в России.

В России выгодно (!!!) быть чиновником, выгодно быть "силовиком", но невыгодно работать ученым, инженером (исключение - программисты, которые могут уехать работать в другие страны, где труд ценят), рабочим. Наибольшие доходы дают места, где кроме зарплат выше среднего есть возможность "брать мзду": получать взятки или тратить на себя и свои расходы бюджетные деньги или деньги госпредприятий.

Катастрофа нашего Роскосмоса, который растерял добытое трудом бывших сталинских зеков Королева и Глушко лидерство в освоении космоса, заключается в том, что руководство и бюрократия Роскосмоса получает в разы (если не на порядок) больше, чем их коллеги из руководства и бюрократии НАСА, а рабочие и инженеры в разы (если не на порядок) меньше, чем их коллеги в НАСА.

И так везде! Мотивируются к "труду" (причем, на самом деле, к верности начальству) люди, которые ничего полезного обществу не создают, причем как в социальном смысле, так и в инвестиционном. А те, кто создает пользу и добавленную стоимость, обычно зарабатывают недостойно маленькие деньги.

Нет смысла инвестировать в страну, где деньги уйдут на оплату перелетов бизнес-джетами и проживание в гостиницах со стоимостью номера в миллион менеджментом и чиновниками, которые получили свое место "по блату", а не за успехи в своей основной деятельности.

Нет смысла инвестировать в страну, где работники, создающие добавленную стоимость, не мотивируются к труду и повышению квалификации. Причем нет смысла ни для частных, ни для государственных инвестиций. Деньги будут потрачены на непроизводительные расходы и не принесут никакой прибыли и пользы для страны".