Pixabay.com
 
 
 

"Года четыре тому назад, когда в Белом доме появился Трамп, я принял участие в обсуждении американской политики в отношении путинской России. Эксперты из России, США и Европы пытались сформулировать внешнеполитические принципы новой администрации", - пишет эксперт по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"Предварительные опросы американцев показывали, что наибольшей популярностью у них пользуется вариант полного безразличия: пусть эти русские вытворяют, что хотят, а мы понаблюдаем со стороны. Вариант ублажения Путина даже не рассматривался (он полностью развязывал руки российскому президенту), а на вариант его "сдерживания" смотрели с опаской: крыса, загнанная в угол, может повести себя с опасной непредсказуемостью. Мы всерьез рассчитывали на некую гибридную модель поведения американской администрации: для вида демонстрировать дружелюбие, но твердо давать отпор в принципиальных вопросах. Не прошло. В Америке демонстрация, пусть и показная, дружеского отношения к Кремлю вызывает резкое неприятие. Трамп кое-что в этом ключе делал (например, пригласив Путина, как равного, к тройственной беседе с саудовским королем по ОПЕК+ - и это сработало), но последовательностью его подход не отличался.

Сейчас, судя по первым шагам новой администрации, наметился другой гибридный образ действий. На словах Россия объявляется таким же противником, как Китай, Иран и Северная Корея. Ей грозят пальчиком, но на деле объявляемые санкции Путину никак не вредят. Напротив, видя нулевой эффект этих санкций, заграничные финансисты бросились приобретать российские долговые расписки - и за день принесли в Москву в клювиках больше миллиарда долларов. Не видно настоящих действий и в отношении "Северного потока-2".

Похоже, у Путина в Вашингтоне появились настоящие друзья - пусть и громыхающие для вида угрозами".