Московский городской суд / facebook.com

"В последнем опросе "Левада-центра" по поводу Навального, обнародованном сегодня Open media, интересна разница между показателем одобрения деятельности политика и чувствами, которые респонденты испытывают по отношению к нему. Одобряют деятельность Навального 19 процентов, а позитивные чувства к нему испытывает 31 процент опрошенных", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Эта разница объясняется различиями между рациональным и эмоциональным восприятием. Как видим, в части второго отношение намного лучше, чем в отношении первого. Теперь становится окончательно ясно, почему Кремль так долго не хотел арестовывать Навального и пошел на этот шаг лишь от безысходности - чтобы не дать тому организовать "умное голосование" на предстоящих думских выборах.

Кремль делал свои собственные замеры и понимал, что тюрьма добавит к делу эмоций, сработав, таким образом, на укрепление позиций Навального.

Репрессии, развернутые в адрес носителя определенных политических идей, усиливают эмоциональную составляющую в отношении к нему. Репрессии добавляют к идеям - которые оцениваются на уровне формальной логики и являются вещью, если можно так выразиться, "безличностной" - личную драму, а последнюю люди оценивают уже эмоционально. Навальный сейчас в тюрьме, режим раскручивает против него новые уголовные дела, а значит эмоции здесь будут доминировать и дальше. Значит, симпатии к Навальному будут расти.

В этом смысле после думских выборов Кремлю будет разумнее его выпустить".