Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Политик комментирует в Facebook свежее интервью Сергея Собянина о ситуации с эпидемией коронавируса в столице, отмечая, что слова мэра Москвы о количестве зараженных и планах смягчения карантина вызывают вопросы.

"1. Сергей Собянин заявил, что в Москве 300 тысяч больных ковидом. Почему 300, а не 500, не миллион? Это вроде как данные ста тысяч скрининговых тестов - тех самых, у которых 40% ошибки? А что там с разбивкой по стратам, возрастам?

2. Также, по его словам, число выписанных больных в Москве сегодня превысило число госпитализированных. Как это соотносится с 300 тысячами зараженных? Сколько тогда из них тяжело больны? Сколько требуют лечения? Зачем тогда нужен 75-й павильон ВДНХ с его койками для пациентов? Сразу хочу оговориться - я не отвергаю необходимость такой меры, а задаю вопросы, которые первыми приходят на ум.

3. В Москве теперь в общественный транспорт - только в маске и перчатках. Почему теперь, если эпидемия идет на спад? Или не идет? Почему не месяц назад?

4. Дептранс: мы продаем одноразовые маски и перчатки в метро по 50 рублей. То есть одна поездка обойдется уже почти в сотню рублей в условиях резкого падения доходов. И это при 15 миллионах бесплатно раздаваемых георгиевских ленточек. Может, маски стоило в первую очередь раздавать бесплатно? Да хоть в цвет георгиевской ленточки, если без этого никак.

5. "Яндекс": индекс изоляции в последние дни - в районе 3. Да что там индекс: в городе - пробки. Это так работают "цифровые пропуска"? Кстати, а как они работают? Есть статистика пассажирских поездок по дням после введения пропусков? Может, они вообще не нужны?

6. Мэрия: мы откроем стройки сейчас, а парки - в последнюю очередь. Тут даже комментарии излишни. Закрыть леса - это важная мера по борьбе с коронавирусом, там-то от деревьев обычно и заражаются. То ли дело здоровая атмосфера строек с их "социальной дистанцией" в бытовках. Где логика? Не говорю уже о перекладывании асфальта.

Все эти вопросы - очевидные, и на них нет ответа. Нет имени ни одного врача, кроме сечинского приятеля Мясникова, который бы работал в "оперативном штабе", нет ни одного внятного выступления чиновников.

Вопросов уже слишком много. Не пора ли объясниться?"