Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
ВСЕ ФОТО

Соратник Алексея Навального комментирует в Facebook слова топ-менеджеров Telegram, обвинивших Apple и Google в поборах с разработчиков приложений. По мнению Волкова, позиция Павла Дурова вызывает вопросы.

"Про свежий пост Дурова.

1. Мда, либертарианец из вас, Павел, так себе.

2. Говорить о необходимости регулировать отчисления разработчиков приложений владельцам инфраструктуры и мотивировать это все защитой интересов стартапов - ну таааак себе риторика, подавляющее большинство этих стартапов просто никогда не возникли бы, если бы не созданная Apple'ом и другими инфраструктура.

3. До этой весны нам (пользователям) было понятно, как финансируется Telegram (у которого нет рекламной и т.д. монетизации). Мы видели, что Дуров привлек $1.7B на создание платформы TON, и тратил эти деньги в том числе на развитие и поддержание Telegram, на очень недешевую инфраструктуру этого сервиса. За несколько лет, как мы понимаем, Дуров, грубо говоря, потратил $400M - а в прошлом месяце вынужден был оставшиеся $1.3B вернуть инвесторам.

Внимание, вопрос: на какие деньги теперь обеспечивается существование и развитие Telegram? Мне кажется, пользователи вправе задавать такой вопрос сервису, особенно сервису, который на первое место декларативно ставит защиту безопасности коммуникаций. Бесплатный сыр бывает известно где.

4. То, что Дуров не дает (пока) ответа на этот вопрос и в то же время демонстративно сближается с российским государством - очень и очень напрягает и настораживает. Если станет ясно, что в том или ином виде российское государство станет одним из источников обеспечения финансирования сервиса, то, конечно, с Telegram в его нынешнем виде придется попрощаться".