Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
ВСЕ ФОТО

"Дело не в деньгах, нам справедливость подай! Нет, конечно, когда власть по случаю или ненароком какие-то деньжата из рук выронит, то мы не гордые, подберём. Ну, как в этот раз, в связи с коронавирусом. Но по-настоящему душа радуется, не когда нам добавляют, а когда там, вверху, у кого-то отнимают", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

Позавчера именно такая радостная весть и прилетела. Мол, власти обсуждают меры по обузданию чрезмерных аппетитов эффективных менеджеров. Не всех, а лишь тех, которые госкорпорации возглавляют и свою эффективность демонстрируют, в основном, за счет госбюджета.

Плясать решили от зарплаты премьера. У него минималка 10 млн рублей в год и если госменеджерам установить потолок в 30 млн рублей, будет хорошо.

Есть, правда, опасения. С одной стороны, сами менеджеры могут воспринять 30 млн в год, а не за неделю как личное оскорбление и возглавлять госкомпании за такие жалкие гроши откажутся. С другой стороны, такие кадры на большой дороге мирового бизнеса не валяются. И уже появился слух, что возник большой интерес у зарубежных корпораций-гигантов к переманиванию наших эффективных руководителей.

Агент по вербовке из ExxonMobil пытался проникнуть на территорию загородного дворца Миллера, переодевшись в сантехника. А в окрестных лесах поместья Сечина обнаружились под видом грибников и были задержаны лазутчики из Chevron, BP и Total.

Также невиданный ажиотаж образовался у офиса Роскосмоса, где крутились представители кадровых агентств буквально всех стран, имеющих хоть какое отношение к освоению внеземных пространств и цивилизаций. Особенно неприкрыто и вызывающе вёл себя представитель от Маска. Он цинично расположился на батуте против окон кабинета Рогозина, сулил златые горы и в случае согласия обещал немедленно переместить Дмитрия на новое место работы за океан с помощью этого самого батута.

Спасти Россию от невосполнимых кадровых потерь способно лишь одно. Президент Владимир Путин может своими указами делать исключения для отдельных товарищей и не ограничивать их в финансовых запросах и потребностях. Что - в случае необходимости - он, несомненно, и сделает".