Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

"Давайте попробую понятно объяснить. По официальной статистике, которая ежедневно публиковалась и которая является частью федеральной, на основании которой Песков говорит, что "у нас такая низкая смертность, потому что самая лучшая медицина", в Москве за май от коронавируса умерло 1800 человек. Эти цифры уже отлиты в граните, они внесены в базы данных, отправлены в ВОЗ и так далее. На их основании вручаются медальки "за победу над коронавирусом", снимаются ограничения, готовятся парады и голосования", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"И вот вдруг, на голубом глазу, Депздрав Москвы вводит в оборот два новых числа: 5260 и 2727. То есть второй месяц подряд Депздрав Москвы публично признает, что втрое занижал статистику по числу умерших!

И не спасает даже вечная оговорка, что "мы тут отдельно считаем умерших от ковида, а отдельно - с ковидом, но от сопутствующих заболеваний". Потому что даже с учетом этой оговорки, в отчете Депздрава говорится о 2727 умерших! А в статистике учтено 1800, в полтора раза меньше.

Ну то есть по методике ВОЗ в Москве за май от ковида умерло 5260 человек, по методике Депздрава - 2727, а опубликовали-то они всего 1800. Тысяча жизней туда-сюда, это, блин, вообще как?

Ну и цифры в целом ужасающие просто. Пока рассказывали про "лучшую в мире медицину" и "полную готовность", пока готовились к параду и снимали ограничения - в одной Москве за один месяц умерло от ковида больше, чем 60% от числа умерших за все время эпидемии во всей 80-миллионной Германии. Больше, на секундочку, чем во всем Китае за все время эпидемии (тут, конечно, с поправкой на то, что китайским цифрам тоже верить нельзя). Больше, чем в Швеции, население которой примерно равно московскому".