Джо Байден
The White House / YouTube
Джо Байден
 
 
 
Джо Байден
The White House / YouTube

"Если отвлечься от возможных проблем с инфляцией, "антикризисный пакет Байдена" - это крупнейшее расширение сети социальных программ за последние несколько десятилетий. По существу, это завершение того большого "крюка вправо", которое американская политика начала с восхождением Рейгана и "новых правых" в конце 1979-х ("the government is the problem"), закрепила в бюджетном компромиссе Клинтона и республиканского большинства в Конгрессе в середине 1990-х ("the era of big government is over") и с которым начала прощаться с победой Трампа над республикансими традиционалистами", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Пакет Байдена - это не просто рекордные по размеру допольнительные расходы. (Они рекордные в мирное время и сравнимые с расходами во время больших войн.) Это пакет мало похож на "антикризисный пакет Обамы" 2009 года. Во-первых, он значительно проще, хотя и намного больше: значительная часть пакета - это просто прямые трансферы гражданам, причем деньги получат подавляющее большинство американцев (бедные - больше на человека, см. график).

Во-вторых, в нем нет, как было у Обамы, снижения налогов - наоборот, в принятом законе налоги слегка растут. Зато восстанавливаются - через тридцать лет - прямые выплаты беднейшим семьям на детей. Это не возвращение "велфэра" в том виде, в котором он существовал до 1995 года, но это большой шаг в ту сторону.

При этом план у Байдена такой - меры, прописанные в принятом законе, временные. Но он так популярен (очень - гораздо популярнее большинства реформ последних десятилетий), что он может обеспечить демократам победу на выборах в Конгресс в 2022 году, и тогда уже программы трансферов (не кризисных, а детям бедных семей) будут закреплены.

Надо сказать, что даже если республиканцы возьмут Палату представителей в 2022 (что, скорее, вероятно - традиционно, президентская партия теряет места в Конгрессе), то программы, вероятно, сохранятся. Это крайне непопулярно - отменять социальные программы, тем более в новой, трампистской республиканской партии - бюджетный дефицит больше не проблема, соцрасходы - не враг.

То, с какой скоростью Америка двинулась влево - сюрприз. Политика Байдена - левоцентристская, но не потому что левые сдвинулись в центр, а потому что "революция Трампа" сдвинула всю республиканскую партию влево и, значит, сильно сдвинула центр влево. Относительно этого нового центра Байден - левоцентрист. Глядя на "большие волны" американской политики, теперь лет 20, целое поколение, не меньше, будет продолжаться движение влево. (Если в 2024 победит республиканец, он будет значительно левее, чем основные кандидаты 2016 - кроме кандидата Трампа.) Мягкая денежная политика, социальные программы, какое-то повышение налогов. Потом, конечно, будет и свой Рейган и новый "правый поворот", но сейчас до этого далеко".