Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

"Самым обсуждаемым сюжетом в моей френдленте в последние недели стал вопрос о том, как поступить в приближающийся день 1 июля: сторонники бойкота и сторонники голосования занимают все более радикальные позиции", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Лично я много раз высказывался против бойкота: на мой взгляд, мобилизации лоялистов при той системе голосования, которая сейчас предлагается, ждать не приходится - а недовольные, в очередной раз оставшиеся со своим недовольством дома, лишь повторят тот опыт, который имелся и раньше. Мое личное мнение неизменно: лучше выразить свою позицию - и остаться честным с самим собой, даже если надежда быть услышанным минимальна.

Однако с недавних пор возник и другой сюжет: масса моих френдов начала высказывать мнение о том, что голосование откровенно опасно, так как практически несомненно вызовет новый эпидемиологический взрыв. Вот этот момент кажется мне уже явно надуманным. Согласно нынешним планам (описание алгоритма которых иногда выглядит смешно, как в случае с надомным голосованием), распределенное на неделю голосование выглядит довольно безопасным.

Предполагается тестирование на коронавирус всех организаторов процесса - от членов комиссий до охранников и представителей СМИ; никаких столпотворений на участках и в шатрах на протяжении летней недели никак не предвидится (его и на обычных региональных выборах редко встретишь, а тут ни о каком ажиотаже и речи не идет); впервые власти, так долго убеждавшие людей, что "бюджеты треснут" от бесплатных масок, обязались обеспечить голосующих и масками, и дезинфектантами, и даже одноразовыми ручками; регламенты организации процедуры даже требуют сейчас, чтобы избиратели входили в одну дверь, а выходили в другую, и т.д. (про регламент надомного голосования сказано уже так много, что я не буду повторяться).

Иначе говоря, с учетом того, насколько активно россияне сегодня пренебрегают довольно элементарной осторожностью, предположение о новой волне эпидемии из-за голосования не выглядит обоснованным.

Еще раз повторю: я считаю, что экстренный выход из мер самоизоляции, который во многом был осуществлен по политическим соображениям (в том числе и в связи с голосованием по поправкам) выглядит очень рискованным - тем более, что большинство россиян, похоже, восприняли это как сигнал к полной потере бдительности. Однако само по себе голосование, ради которого все это было сделано, остается, на мой взгляд, достаточно важным событием, в котором стоит принять участие".