Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

"Очень трудно бывает разговаривать с западными собеседниками, у которых сложились "нерусские" представления о принципах работы компаний и корпораций", - пишет эксперт по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"Ну как же? - удивляется мой американский собеседник. - Ведь Сечину тоже хочется роста цен для того, чтобы "Роснефть" получала прибыль и могла вкладывать деньги в развитие, в разведку и добычу?.. Зачем же он ратовал за резкий уход России из ОПЕК+? Провоцировал ценовую войну?"

И как мне ему объяснить, что в российской госкомпании, управляемой представителем путинской "ылиты", главное совсем не то, к чему обязаны стремиться типичные менеджеры (минимизация издержек, максимизация прибыли, развитие), а как раз наоборот - максимизация издержек. С издержек за государственный счет, а не с коммерческой прибыли весь навар и снимается. На цену реализации товара ему по большому счету наплевать.

Привожу пример: ни один ответственный менеджер нормальной коммерческой компании не затеет такой проект, как безумно дорогостоящий сечинский "Восток-Ойл", да еще и в период низких нефтяных цен. Главное в подобных начинаниях - бюджеты и сметы покрупнее. Рентабельность и просто коммерческий смысл проекта никакого значения для привычных воровских схем не имеют.

Не понимает".