Moscow-Live / Акишин Вячеслав

"В Москве начальство выдумало прямо сейчас обсуждать восстановление памятника палачу Дзержинскому на Лубянской площади. Момент удачный. Активная часть общества как раз потрясена валом арестов, штрафов, уголовных дел, репрессивных законов", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Решили по глупости показать обществу "красную тряпку". Самое время предложить людям еще и Дзержинского поставить на прежнее место, символически утвердив конец начатой в августе 1991 года эпохи. Намекнув, кроме этого, что ждет несогласных.

Начальство и близкие к нему люди, вроде как, не против референдума в Москве по этому вопросу. Отлично. Давайте подготовим и проведем в Москве референдум - в сентябре. Совместим с выборами в Госдуму. И пусть у нас в Москве все главные партии (КПРФ, ЛДПР, СР, "Яблоко") выскажутся, кто и что об этом думает.

Дальше будет голосование - только давайте вживую, без всяких электронных фокусов и фальсификата "активных горожан". И обязательно с альтернативным в идейном отношении вариантом памятника - жертвам тех, кто сидел в советские годы в здании напротив. Чтобы из окон ФСБ смотрели на этот памятник и понимали - советская госбезопасность была преступной организацией, преступной деятельностью во всех своих проявлениях и во все времена. Оправданию она не подлежит".