Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
ВСЕ ФОТО

"Сообщается, что московская мэрия намерена разыгрывать ценные призы между всеми гражданами, явившимися на голосование за путинскую конституцию 1 июля или проголосовавших онлайн. Таким гражданам, заявляют в мэрии, будет присвоен код, и потом по этому коду будет произведен розыгрыш", - пишет преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Разумеется, речь идет о мерах по повышению явки и народного ликования в городе, который ликовать не особенно собирается (объявление о том, что за конституцию можно проголосовать онлайн и досрочно сорвали с моего подъезда за считанные часы - я даже не успел поучаствовать). Но мысля конспирологически, можно увидеть в этой истории про "код" и более тонкую тактику: те, кто готов променять достоинство на чечевичную похлебку, явятся за своим кодом для лотереи, а те, кому отвратительна, хотя бы с эстетической точки зрения, идея иметь код от Собянина, останутся дома. В итоге вечность с Владимиром Владимировичем будет реализована в наилучшем виде.

Кажется, что в московской мэрии власть захватили бихевиористы, сторонники учения о том, что при правильном наборе стимулов подопытные дадут правильную реакцию. Причем в качестве подопытных выступают 15 млн человек, запертых на этой территории.

Иногда бихевиоризм дает сбой в столкновении с высшей государственной целесообразностью. Так случилось с "прогулкой по графику домов", в ходе которой экспериментаторы из мэрии хотели выработать у жителей города условный рефлекс: выходя из дома, спроси разрешение у мэра. Эта мера просуществовала всего 8 дней, с 1 по 8 июня, после чего план стремительно поменялся: вплоть до обнуления позволено гулять всем. За исключением самого президента, пресс-секретарь которого сказал, что тот не намерен возвращаться к обычному рабочему графику: мол, очень опасно сейчас видеться с людьми. Но обычных граждан не так жалко.

Ну а главным бихевиористическим экспериментом была великая история "цифровых пропусков", введенная неизвестно на каком юридическом основании, и столь же аврально выброшенная. Теперь мэрия клянется удалить все собранные данные - но не раньше, когда закончатся суды, оспаривающие штрафы за нарушение самоизоляции, а это - вечность.

Чувствуя себя не гражданами, но подопытными крысами, жители Москвы демонстративно игнорируют предписания бихевиористов из мэрии. Спуститесь в метро, чтобы убедиться: актом гражданского неповиновения и свободомыслия сейчас считается снятие маски еще на эскалаторе, сразу после прохода через многочисленную охрану московской подземки. Впрочем и у последней нет никакого желания участвовать в моделировании стимулов и реакций, затеянных на Тверской, 13: они стараются не замечать нарушения "масочно-перачаточного режима" при первой возможности.

Так гниет авторитаризм, в котором люди и чиновники в равной степени ненавидят, не доверяют и считают друг друга идиотами".