НАК
 
 
 

"Вот уже опять - как всегда после школьных убийств - пошли робкие разговоры на тему "А не вернуть ли психологов в школу". Подразумевается, что так-то, в целом, психологи ни зачем не нужны и без них вполне можно обойтись - но перед лицом такой абсолютно непонятной угрозы, как "школьник-убийца", выбитый из равновесия обыватель уже готов схватиться за соломинку: а может, тут эти самые "мозговеды" помогут? Заглянут в глаза, проведут тесты - да и выявят этих смертоносных тихонь?" - пишет социолог и социальный психолог в "Живом журнале".

"Увы! Тут, похоже, скрывается главный парадокс. Если общество будет понимать, что в школе НУЖНЫ психологи - нужны сами по себе, безотносительно задачи "как нам выявить убийц" - то в таком случае убийц, скорее всего, и не будет; а если психологов вновь "введут" только для того, чтобы они рыскали по школе с мозгомером, выискивая будущих террористов - можно дать гарантию, что убийств станет только больше.

Потому что так-то, если по чесноку, то никакие тесты не помогут психологу "найти убийцу". Нет таких тестов. Ну, некоторый обзор предыдущих "стрелков" как бы показывает, что все они - "стрелок из Отрадного", "Ивантеевский", "Пермский", теперь вот "Керченский" - были парнями тихими, малозаметными и нелюдимыми, без друзей и подруг. То есть, скорее всего, такого параноидного, шизоидного типа.

Случаев, чтобы пошел убивать "душа компании" или "лидер класса", или даже отличник-ботаник-призер Олимпиад, как-то не зафиксировано. И понятно почему.

Однако нелюдимые тихони без особых достижений и успехов есть в каждом классе в каждой школе! Что ж теперь - их всех водить в школу в смирительной рубашке?!

Проблема-то, очевидно, в том, что в современной школе учителям банально НЕКОГДА заниматься "внутренним миром" каждого ученика. Этому, кстати, в немалой степени способствует и издевательский НОРМАТИВ, действующий в отношении каждой российской БЮДЖЕТНОЙ школы - что класс, в котором МЕНЬШЕ 25 учеников, считается "неполным", то есть за преподавание в таком классе учитель ОФИЦИАЛЬНО получает меньше денег.

Школы - при помощи финансовой удавки - по всей стране ЗАСТАВЛЯЮТ набивать классы "под завязку"; так достигается "экономия" госсредств - но тогда уж не надо и удивляться, что ученики представляют для учителей серую массу, в которой они с трудом угадывают только НЕКОТОРЫЕ лица. Причем кого, угадайте? Да как раз лица вышеперечисленных - лидер класса, "душа компании", "классный шут", "знайка-ботаник-победитель олимпиад". Все же остальные - в тумане, они "без особых примет". Учителя, даже проучив такого несколько лет, при встрече не могут вспомнить фамилию.

И "школьные убийцы" выходят как раз из их среды".