Global Look Press

"В крови шестилетнего мальчика, которого сбила во дворе у дома, переехала двумя колесами "Соляриса" и протащила под кузовом машины подруга подмосковного криминального авторитета, судебные эксперты нашли 2,7 промилле этилового спирта. Общественность в шоке. Даже патриотическая ее часть не сообразила сразу записать отца ребенка в "сторонники Навального", а сдуру возмутилась и потребовала разобраться", - пишет блогер в "Живом журнале".

"В чем тут разбираться, непонятно совершенно. Российские судебные эксперты - это вполне реальный аналог мифических "британских ученых". То есть нет такого вздора или дичи, который они бы не готовы были скрепить своей подписью. Их, собственно говоря, за это и держат, для того и привлекают. Выдача таких экспертиз, в которых сбитый насмерть шестилетний мальчик объявляется пьяным виновником ДТП со смертельным исходом, а индийский бог Кришна из "Махабхараты" - разжигателем ненависти либо вражды к православным, является для них основной специальностью, их хлебом насущным".

"Так эта система в России устроена, так она работает в судах всех инстанций.
Если и есть какая-то новость в истории с Ольгой Алисовой, то состоит она лишь в том, что оборотни одинаково пригодны для обоих вариантов профанации правосудия. И для осуждения заведомо невиновных, и для отмазывания убийц от ответственности.

Когда судебная система в стране настолько дисфункциональна, как в России образца 2017 года, то ей в принципе все равно, в какую сторону ошибаться. Главное - чтобы работали механизмы подгонки судейских решений под нужный результат. "Экспертиза" тут - просто винтик системы. И судьи - в точности такие же винтики. А если России захочется настоящего правосудия, то решительно избавляться придется и от "экспертов", и от судей, потому что они все - члены одного организованного преступного сообщества".