Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru

"Статья Путина облегчает жизнь Праге. Я очень беспокоился в последние месяцы, потому что для Чехии все это было очень смело - конфликт вокруг раздутого посольства, площадь Немцова, демонтаж Конева, высылка двух дипломатов", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"Прага оказалась в несвойственной себе позиции активного конфликта с Москвой. К такому конфликту привыкли в Литве и в Польше, а в Чехии - нет, и к тому же чехи не любят быть в центре мирового внимания.

Но статья Путина "снимает все вопросы". Поскольку в ней прямо заявлено: медведь сошел с ума.

В XXI веке, через 75 лет после окончания WW2 Кремль связывает дальнейшую судьбу доктрины "ядерного сдерживания" со своим специфическим описанием причин Второй мировой войны. На котором он настаивает. И предлагает абсолютно нереалистичный план нового раздела мира "ядерной пятеркой".

При этом в статье задеты все, кто можно. На нее будут смотреть во всех МИДах стран "трех морей" - по всей линии от Балтики до Балкан - с изумлением. Поскольку она игнорирует весь путь, который прошли страны Центральной и Восточной Европы с 1945 года и предлагает всем вписаться заново в предлагаемый Путиным советский нарратив.

Статья открывает дверь такому смысловому конфликту, что "памятники коневу" будут снесены все и везде, там где они еще кое-где остались".