Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
ВСЕ ФОТО

"Тут я недавно написал, что человек, родившийся, к примеру, в 1920-м году и умерший в 1985-м – прожил всю свою жизнь в условиях "советской ночи". Так и не дождавшись рассвета. Разумеется, мне стали возражать: дескать, многие люди в эти годы жили, работали и даже, представьте себе, были счастливы. В личной жизни и даже в творчестве. Не все сгинули в ГУЛАГе и в Голодоморе", - отмечает писатель на своей странице в Facebook.

"Надо, однако, уточнить понятие ночи. Ночь – это не обязательно ад, евангельская "тьма кромешная". Если ты живешь в ночи – совсем не обязательно, что тебя съедят волки, убьют разбойники, или ты упадешь в яму и переломаешь ноги. Большинство уцелеет, разумеется. Жить надо осторожно. Ходить наощупь. Без особой надобности не высовывать носа за дверь. Очертания предметов мутны. Соотношения величин и расстояний неясны. Зато какой простор для страшных сказок! То есть ночь – это не так ужасно. Не фатально. Но это все-таки ночь. Солнца нет. То есть элементарной свободы частного человека.

Советская ночь – это не исключение. Для поляка, чеха и прочих наших братьев по несчастью эта ночь длилась чуть покороче, но тоже внушительно. От Хорти до Кадара. Он Антонеску до Чаушеску. Не говорю уж о немцах. Житель Восточной Германии, родившийся в конце 1920-х, хлебнул этой ночи полной мерой. Нацисты, война, оккупация, а потом жизнь под присмотром Штази. Пока не сломали Берлинскую стену.

Зачем я все это пишу? А вот зачем.

Иногда кажется, что российские, условно говоря, "демократы" обречены проигрывать российским, условно говоря, "авторитариям". Почему? А потому, что у демократов нет однозначной позиции по отношению к эпохе авторитарного правления. А у авторитариев позиция по отношению к эпохе демократического правления – очень четкая, ясная и понятная.

Авторитарий говорит: "Все, что происходит в России после 1991 года – это сплошное поругание и разорение всего, что только можно разорить. Все уничтожено, народ вымирает и нищает, образование деградирует, промышленность в развале, нравственность растлевается, кругом нувориши, преступники, безответственные и вороватые чиновники. Когда же придет новый Сталин и наведет порядок?"

А демократ заводит унылую псевдоинтеллигентную бодягу: "С одной стороны, с другой стороны... Конечно, да, репрессии, да, отсутствие элементарных прав и свобод, но ведь и много хорошего тоже было! Какие книги! Картины, спектакли! Какие научные открытия! Панельное домостроение и вообще".

Ай-ай-ай.

До тех пор, пока средний демократ не поймет, не признает и не научится говорить вслух и отстаивать в спорах, что в 1917–1985 над Россией-СССР царила ночь, изредка освещаемая всполохами народного героизма великой войны и отдельными едва видными искорками антисоветского сопротивления – до этих пор он будет в пух и прах проигрывать своим оппонентам, у которых более цельное мировоззрение.

"Но нельзя же такой черно-белый подход!" - возмутятся люди. Не нельзя, а именно что необходимо.

Как говорил Василий Иванович Карлу Шмитту, двигая по столу картошку: "Вот они, а вот мы, Карл! Таково понятие политического!"