Пресс-служба Президента России

"Обама назвал Путина в своих мемуарах криминальным "боссом на районе, только с ядерным оружием и вето в Совете безопасности ООН", необоснованно претендующим на роль лидера сверхдержавы, потому что у России нет "масштабной сети союзников и баз, которые позволяют Соединенным Штатам проецировать свою военную мощь на весь мир", а ее экономика "меньше, чем у Италии, Канады и Бразилии". На первый взгляд правильно. Однако не все так просто. Обама, видимо, просто не понимает игру Путина и угрозу, исходящую от его режима. Ситуацию 21-го века, он пытается оценить в показателях 20-го", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"В традиционных "холодных" и "горячих" войнах действительно все решала военная и экономическая мощь, наличие союзников, привлекательность идей. Именно это и обеспечило победу Антигитлеровской коалиции во Второй Мировой и Запада в Холодной войне. Однако нынешняя гибридная война ведется в новом информационном обществе и совсем по другим правилам. Здесь все решают не танки, самолеты, военные базы и даже не экономика и технологии, а эффективные информационно-политические инструменты разложения противника изнутри. Так некоторые насекомые откладывает личинки внутри других организмов. Эти личинки продолжают развиваться, питаясь соками и жидкостью своих жертв, пока не пожирают их полностью.

Вместо экономического и военного доминирования в гибридной войне применяются другие методы покорения противника:

- концентрация на враждебной территории большого объема теневых капиталов, которые используются для коррумпирования политиков и СМИ, информационных диверсий, провокации беспорядков;
- дезинформационная атака на основные ценности и институты с целью их дискредитации, раскола и конфликта в обществе;
- продвижение во власть через вмешательство в выборы своих агентов влияния.

Для решения этих задач используется набор информационных и силовых инструментов: от фабрик-троллей, сеющих взаимную ненависть и панику, до агентуры спецслужб, провоцирующей террор; от хакеров, сливающих документы, дискредитирующие неугодных политиков, до политтехнологов, помогающих агентам влияния на выборах; от поддержки местных экстремистов до создания пятой колонны из русскоязычных и прихожан РПЦ.

Результатом всего этого должна стать дестабилизация противника, лишающая его воли к сопротивлению гибридной агрессии.

Обама, видимо, не до конца понимал опасность ситуации, когда был у власти (возможно, это помогло Трампу безнаказанно воспользоваться кремлевской помощью). Судя по всему, в полной мере он этого не понимает и сейчас. Безусловно Путин - провинциальный босс мафии. Проблема в том, что этот босс давно потерял адекватность и бредит мировым господством. У него, конечно, ничего не получится. Но дров наломать и крови пролить он может еще немало".