Anders Hellberg / commons.wikimedia.org
ВСЕ ФОТО

"Читаю, как многие гретофобы, которые со мной еще в прошлом году воевали, сейчас пишут со злорадством: ну и где ваша Грета с потеплением? Забыли о ней, как по-настоящему хвост прищемило вирусом? Отвечаю: не забыли. Более того, я считаю, что Грета и вирус - глобальные явления одного порядка, послания от природы человечеству, одно юродивое и пророческое, другое - предупредительный выстрел", - пишет профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Проблема в том, что мы подходим к логическому исчерпанию эпохи антропоцена, когда человек и природа уже не могут продолжать прежние отношения без смертельного риска для первого, для второго или для обоих, и начинают прилетать предупреждения. Александр Морозов хорошо написал, что Грета - это не социальное движение, а "оприроднивание мира". "То есть Грета - это не девочка. А это сама стихия (в античном или китайском смысле. Ну, или там в смысле Нила Геймана)". Я сам тоже еще осенью прошлого года, писал, что она один из аватаров Матери-природы, не случайно она девочка, так что это не просто "голос поколения", а голос Земли.

Но вирус только подтверждает ее послание, потому что одна из его причин - глобальное потепление и связанные с ним мутации, исчезновение дикой природы, более глубокий контакт человека с прежде нетронутой природой. Самые разрушительные вирусы последних 40 лет, начиная с ВИЧ, это зоонозы, это послания природы человеку, и с каждым годом их будет все больше, по мере того, как мы все глубже вгрызаемся в условный "лес".

Нет, я не утверждаю тут, что корона вызвана глобальным потеплением, и летучих мышей китайцы ели задолго до Греты (хотя чума в свое время отступила именно из-за похолодания, Малого ледникового периода, наша современная цивилизация стала возможна благодаря похолоданию... и потепление принесет множество инфекций, например, малярийного комара в сибирские и арктические болота) - но я хочу сказать, что in the big scheme of things это явления одного порядка, и, как учил нас Барри Коммонер, в природе "все связано со всем".