Фотобанк Moscow-Live / Будишевский Николай

"Вот казалось бы - в этот день 103 года назад в Минске была провозглашена независимость Беларуси. Если бы этим миром управляли только законы логики, то сегодня был бы выходной день с парадом", - пишет философ и публицист на своей странице в Facebook.

"В девять утра президент сказал/а бы речь о том, как мудрые отцы-основатели республики свято верили в ее светлое завтра. Соседние президенты прилетели бы еще вчера и тоже чего-нибудь сказали про свободу, демократию и процветание.

Поэт или поэтесса прочитала бы стих о стране и ее народе. Какой-нибудь профессор показал бы самый первый вариант конституции и самый первый словарь государственного языка.

Потом хором спели бы гимн, потом прошли бы красивые военные с аксельбантами. вечером был бы салют. Питейные заведения работали бы всю ночь; то есть, все было бы как у всех в этой части Европы. По трафарету, ожидаемо и даже скучно.

Асоциальные подростки ныли бы в мессенджерах, что когда уже отменят эти локдауны, чтобы можно было на лоукосте улететь в Дублин, Осло и Порту.

Однако. Миром управляют не только законы логики. Иногда миром управляет не пойми что. В соответствии с законами не пойми что, сегодня за празднование независимости будут задерживать.

Но нужно понимать, что не пойми что - это именно не пойми что: случайное отклонение. Всякое не пойми что стремится к нигде, чтобы стать там ничем.

Если сегодня не пойми что не в нигде, то завтра неизбежно там будет, потому что это логично".