Исламские видеоролики / YouTube

"Сегодня в Строгановке похоронили маленького Мусу Сулейманова, трехлетнего мальчика, который пропал вечером в пятницу играя около своего дома, которого искали тысячи крымчан и тело которого нашли в выгребной яме в нескольких метрах от дома вчера. Отец Мусы полтора года сидит в СИЗО по обвинению в руководстве террористической организацией, он проходит по одному делу с моим подзащитным Раимом Айвазовым (всего в деле 29 обвиняемых)", - пишет в Facebook адвокат Мария Эйсмонт.

"С самого утра вереница машин потянулась по разбитым дорогам Строгановки мимо канав, остовов заржавевшей техники, строящихся домов к дому Сулеймановых. Сотни, если не тысячи людей пришли проститься с погибшим ребенком, и до самого конца в разговорах витала надежда что отцу дадут возможность проститься с сыном. "вдруг привезут?" "можно же под конвоем" "мы бы все отошли и не подходили к нему" "только 10 минут, попрощаться и обратно".

- Кто записывался к начальнику? - спрашивал человек в пиджаке в предбаннике центрального входа в здание ФСБ на бульваре Франко в Симферополе.
- Это была я, - адвокат Сулейманова Лиля Гемеджи подошла к человеку в пиджаке. Я тоже подошла поддержать коллегу.
- Я по поводу похорон, - объясняла Лиля. Следователь сказал что сможет отпустить на похороны сына только с санкции руководства. И вот я записалась на прием к руководству.
- Странно что следователь так вам сказал. Следователь - процессуально независимое лицо и сам решает все вопросы.
- Но он сказал что только с разрешения руководства может. Я с ним общалась, потом он перестал брать трубку и тогда я связалась с бывшим руководителем.
- Вот как? С кем?
- Не помню фамилии. Но после нашего разговора следователь опять стал брать трубку... Сказал только если руководитель одобрит.
- Я понял. Я доложу. Но понимаете, руководитель сейчас на совещании. И неизвестно когда совещание закончится.

Я не выдерживаю и встреваю:

- Просто зайдите к руководителю на совещание и скажите что это срочно.
Человек в костюме смотрит на меня недоуменно. - Зайти на совещание?! Я такого никогда себе не позволю.
- Маленький мальчик погиб и его сейчас похоронят! Его отец никогда в жизни больше его не увидит. Никогда! Ему нужно всего 10 минут. Вы что не понимаете? Это же такая понятная человеческая история.
- Вот именно что человеческая. А мы военные люди. Мы не по-человечески должны действовать а по закону.
- Закон позволяет, - уверяю его.
- Да, только скажите и я позвоню задержать похороны, - умоляет Лиля.- Это все надо делать быстро.
- Похороны заканчиваются? Тогда скажите, имеет ли смысл вас записывать на более позднюю дату на встречу с руководителем? - интересуется человек в костюме.

Мы отрицательно качаем головой. Похороны маленького Мусы прошли без отца".