Global Look Press

"Сейчас многие мои друзья пишут про врача Елену Мисюрину, и, мне кажется, все равно слишком мало про это пишут, потому что проблема дичайшая и коснется, к сожалению, всех", - отмечает журналист и маркетолог на своей странице в Facebook.

"Если кто не в курсе - врача Елену Мисюрину посадили за врачебную халатность, которая привела к смерти пациента. Сама история очень темная. Не-врачу трудно на самом деле разобраться, была ли халатность вообще, кто именно ее допустил и можно ли было избежать гибели пациента в принципе.

Но кроме того, что в этом случае могли посадить абсолютно невиновного человека, есть еще один аспект.

Для начала три утверждения, которые мне кажутся очевидными:

- врачи - это люди;

- все люди иногда совершают ошибки;

- иногда в результате ошибок врачей или врачебной халатности другие люди умирают или не умирают, но их здоровье существенно ухудшается.

Это печально. Я - как и многие - сталкивался с равнодушием врачей, с низким профессионализмом, с врачебными ошибками тоже, кстати. Но мы все совершаем ошибки, и если врачей за каждую ошибку сажать, то в результате врачи станут не лучше, а осторожнее. Потому что врачи это не какие-то волшебные существа, которые питаются солнечным светом. Это такие же люди, как и мы, и они не хотят сидеть в тюрьме.

И в результате сложных пациентов просто будут отправлять домой, чтобы они спокойно умирали там. Эффективные, но сопряженные с риском для пациента процедуры не будут проводиться, потому что риск для врача в случае проигрыша слишком высок. Это уже и сейчас во многих случаях так. Больницы, например, не хотят брать больных в тяжелом состоянии, потому что такие больные портят им статистику смертности.

Никто не хочет лечить больных, все хотят лечить здоровых. Но когда на кону стоят не KPI, которые тебе спустили сверху, а твоя личная свобода, все станет еще хуже. Потому что никто же себе не враг.

В итоге и без того не очень-то офигенная, мягко говоря, российская медицина окончательно превратится в индустрию по выдаче населению арбидола.

Я не знаю, честно говоря, что тут можно сделать, но вот это редкий случай, когда речь идет не только о возможном восстановлении справедливости, а в каком-то смысле о выживании. Не исключено, что когда-нибудь вам или вашим близким понадобится медицинская помощь и вам ее в нашей стране не окажут, потому что вы с вашей болячкой - слишком большой риск. Не могли легко простудиться, обязательно нужно было опухоль у себя завести.

Никого из врачей не посадят, если вы умрете дома. И в результате вы умрете именно там.

Update по итогам обсуждения в комментариях: я понимаю, что халатность и ошибка это немного разные вещи (а в контексте медицины совсем разные), но, на мой взгляд, все эти рассуждения применимы и к ошибкам, и к халатности - сажать врача в тюрьму за одну ошибку или халатность контрпродуктивно, даже если его действия привели к трагедии".