Илья Варламов / commons.wikimedia.org

"Двухмесячная социальная депривация, превратившаяся в один бесконечный видеозвонок Zoom, сегодня внезапно оборвалась, когда Илье Азару дали 15 суток ареста за одиночный пикет. Это новое явление в нашей с вами жизни, дорогие россияне, и к нему нужно отнестись со всей серьезностью. Прежде, до 28 мая 2020 года, за попытку выразить свое мнение о происходящем в стране, людям обычно не грозил арест. Ну а теперь мы вступаем в новую эпоху, где именно так и надо с нами обращаться", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Я впервые за два месяца взял рюкзак с ноутбуком ("мало ли, где придется писать колонку"), и пошел в сторону Петровки, 38. Никакого электронного пропуска от Собянина у меня, разумеется, нету. По дороге убедился в том, какая ахинея идея мэрии "гулять по графику в соответствии с местом постоянной регистрации в г. Москва", поскольку все, кому надо, просто берут и гуляют и так. Когда я добрался до дворца полиции, то Фельгенгауэр, Плющева и Смирнова уже повязали, а у других желающих просто не оказалось в руках плакатов - у полиции была установка хватать всех, кто с текстом.

Зрелище довольно страшное: в моей родной стране уничтожают последние права и свободы граждан, а на защиту их вышло не больше десяти человек, причем я их всех знаю лично. Еще через полчаса пришла Виктория Ивлева с плакатами, ее, Настю Лотареву, с которой мы знакомы с доисторических времен, и Алису Ганиеву сразу задержали. За всем этим наблюдали человек 20 - все, что осталось от армии Голунова "в эти трудные времена".

Подлость и скотство заключается в том, что власти прикрываются эпидемией для сведения счетов с неугодными. В прошлом году "закрывать" Азара они испугались, а теперь им можно - мы же все на самоизоляции, и уже готовы к новому прекрасному обществу, которое будет объявлено в ближайшие недели, после парада и обнуления.

Зато вы теперь примерно поименно знаете список честной журналистики в России - это два корреспондента "Эха", один сотрудник "Новой", главред "Медиазоны" и главред "Таких дел".

Если мы примем новые правила игры, предложенные лицами в погонах, завтра и этого не будет".