NIAID / Flickr

"Хочу вам рассказать о ситуации с незарегистрированных в РФ лекарствами от эпилепсии на сегодняшний день. У конкретных 2000 мне известных детей все очень плохо", - пишет в Facebook заместитель директора детского хосписа "Дом с маяком".

"Нелегальные поставщики испугались и ушли с рынка. Легального способа купить "Фризиум" нет. Запасы лекарств подходят к концу. Родители на закрытых форумах мечутся в панике и пытаются одолжить хотя бы по одной пачке препарата друг у друга. Мне в почту, Вотсап, мессенджер, смс, в телефон поступают звонки и сообщения от родителей: "у нас осталась одна таблетка, подскажите, что нам делать?". Родители звонят и плачут в трубку.

Для информации - прекращение приема "Фризиума" может закончиться для каждого из 2000 детей смертью от эпилептического статуса. Значительным ухудшением в состоянии - в 100% случаев.

Я уже готова сама полететь в Европу и в своем рюкзаке привезти детям лекарства. У меня есть походный рюкзак на 100 литров. Мне казалось, что туда влезет много лекарств. Сегодня я провела ночь и день в экселе и считала по каждому ребёнку и каждому препарату, сколько нужно каких упаковок. В общем, на 3 месяца, пока препарат не привезет Московский эндокринный завод, надо как минимум 3500 упаковок. Это будет стоить около 7 миллионов рублей.

Друзья говорят, что если я просто сяду в самолет и сама привезу лекарства, рюкзак конфискуют на таможне, мы потеряем 7 миллионов, дети не получат лекарства, а меня наверняка посадят. Предположим, если я сама не еду в Европу. Как достать лекарства для детей? Московский эндокринный завод привезет только в конце октября, кому когда выдаст неизвестно. Еще 3 месяца как минимум детям надо как-то продержаться. Вопрос только как?

Таможня кстати так и не вернула родителям лекарства, которые были изъяты при задержании. А они бы сейчас очень пригодились. Как и все остальные посылки с "Фризиумом", которые в этом месяце нелегально прибыли в Россию, но не были выданы родителям на почте".