На 69-м году жизни умер актер Виктор Проскурин
Стоп-кадр видео Москва 24 / Youtube.com
На 69-м году жизни умер актер Виктор Проскурин На 69-м году жизни умер советский и российский актер Виктор Проскурин, известный по роли Ляпишева в фильме "Большая перемена"
 
 
 
На 69-м году жизни умер актер Виктор Проскурин
Стоп-кадр видео Москва 24 / Youtube.com
 
 
 
На 69-м году жизни умер советский и российский актер Виктор Проскурин, известный по роли Ляпишева в фильме "Большая перемена"
Кадр из фильма "Большая перемена"

На 69-м году жизни умер советский и российский актер Виктор Проскурин, известный по роли Ляпишева в фильме "Большая перемена". Об этом в Facebook сообщила его жена Ирина Хонда.

"Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть. Царствие небесное, мой дорогой", - написала супруга Проскурина, не уточнив причину его смерти. О смерти актера также сообщил музыкант Юрий Метелкин. Дата и место прощания с актером будут сообщены дополнительно.

Ирина Хонда пояснила "Комсомольской правде", что у ее мужа была хроническая обструктивная болезнь легких, и некоторое время назад он был госпитализирован после очередного приступа. "Я не медик, не могу сказать, из-за чего появляется ХОБЛ. Есть мнение, что одна из причин - это курение", - заявила вдова актера. Она также подтвердила, что Проскурин страдал онкологическим заболеванием, но причиной его смерти стало не оно.

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года в городе Атбасаре (сейчас Акмолинская область Казахстана). В 1968 году дебютировал в кино, сыграв в фильме "Орлята Чапая". В 1973 году артист окончил театральное училище имени Щукина, широкую известность получил благодаря роли Геннадия Ляпишева в фильме "Большая перемена".

Проскурин также сыграл Василия Вожеватова в фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс" по мотивам пьесы Александра Островского "Бесприданница". Среди других известных его ролей - капитан Александр Блинов ("Выйти замуж за капитана"), братья-близнецы Шолто в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона", отец многодетного семейства Кирилл Круглов в фильме "Однажды двадцать лет спустя", Герман из "Пиковой дамы", Новиков из "Военно-полевого романа" и другие.

С 1973 по 1990 годы Проскурин работал в театре "Ленком", затем участвовал в постановках театра имени М. Н. Ермоловой. В 1982 году актер получил звание заслуженного артиста РСФСР. В 2010 году Проскурина наградили орденом "За вклад в культуру".