Кадр из фильма "Аллен против Ферроу"
Amediateka
Кадр из фильма "Аллен против Ферроу" Кадр из фильма "Огонь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из фильма "Аллен против Ферроу"
Amediateka
 
 
 
Кадр из фильма "Огонь"
Централ Партнершип
 
 
 
Кадр из фильма "Последний Вермеер"
Imperative Distribution, LLC

Сразу две премьеры недели связаны с именем великого Вуди Аллена. На платформах ivi, Megogo и Okko вышел онлайн его новый фильм "Фестиваль Рифкина". Мировая премьера картины о пожилом кинокритике и его молодой жене состоялась осенью прошлого года на кинофестивале в Сан-Себастьяне, где собственно и происходит действие фильма. Аллен нередко делает города не просто фоном, а полноценными персонажами своих картин. К 85 годам режиссёр имеет около полусотни фильмов в послужном списке, и перед съёмками "Фестиваля Рифкина" заявлял, что не собирается уходить на пенсию. Когда речь идёт о мастерах с такой карьерой, как у Вуди Аллена, киноманы делятся на тех, кто смотрит все его фильмы, и тех, кому "всё это надоело". Последний фильм назвали самым лиричным и личным для Аллена, переживающего весьма непростые времена.

Почти одновременно на платформе Amediateka состоялась премьера документального фильма об обвинениях в адрес Вуди Аллена. В основе преследующего режиссёра скандала лежат обвинения его приёмной дочери Дилан Фэрроу, заявлявшей, что Аллен растлил её, когда ей было семь лет. Сам режиссёр обвинения всегда отрицал, заявляя, что на Дилан оказывала давление её мать актриса Миа Фэрроу. Собственно, этому и посвящён четырёхсерийный документальный проект "Аллен против Ферроу". Создатели сериала Кирби Дик и Эми Зиринг взяли интервью у Дилан и её матери и попытались разобраться в сути предъявляемых обвинений.

Фильм-катастрофа "Огонь" о суровых буднях российских пожарных вышел онлайн на платформах ivi и "КиноПоиск HD". Главных огнеборцев с личным конфликтом сыграли Константин Хабенский и Иван Янковский. Создателей консультировали специалисты "Авиалесоохраны" и МЧС, предоставившие для съёмок настоящую пожарную технику. Не было недостатка, к сожалению, и в реальных кадрах российских лесных пожаров. Сама сюжетная затравка с молодым специалистом, влюблённым в дочку сурового пожарного начальника, структурно напоминает культовый фильм "Армагеддон". Отзывы посмотревших картину на большом экране вышли смешанные: хвалят главным образом спецэффекты и игру Хабенского, в сюжете же находят некоторую искусственность. Любителям зрелищного кинематографа рекомендуется оценить картину самостоятельно.

В четырёх онлайн-кинотеатрах ("КиноПоиск HD", ivi, Megogo и Okko) можно посмотреть фильм "Последний Вермеер", основанный на реальных событиях, - расследовании дела художника-авантюриста, обвинённого в сотрудничестве с нацистами. В 1943 году голландский художник Хан ван Мегерен продал рейхсмаршалу Герману Герингу свою работу "Христос и судьи", выдав её за подлинник Вермеера. На своих подделках художник заработал свыше 8 миллионов гульденов (примерно $25-30 млн по современным деньгам). После войны, за продажу великих шедевров фашистским лидерам, художника обвинили в коллаборационизме, но ван Мегерен заявил о том, что все картины были подделками, что изменило ход процесса.

Онлайн-кинотеатр ivi включил в коллекцию новый криминальный сериал "Отключение". У премьер-министра Бельгии похищают дочь, и госпожа премьер вызывает друга семьи - полицейского Михаэля, прося его начать тайное расследование. Неожиданно почти во всей стране происходит отключение электричества, похищение и блэкаут оказываются каким-то образом связаны. Затравка сюжета обещает динамичные десять серий, а российские зрители ещё не успели оставить критические отзывы о сериале.

На прошлой неделе состоялась премьера апокалиптического триллера "Хроники Армагеддона". Глобальная пандемия приводит к войне, а война оставляет за собой постапокалиптическую пустыню, - очень актуальная тема в последний пандемический год. Ужаснуться послевоенному миру можно одним из первых, купив кино на платформах Okko, ivi и Megogo. В центре сюжета судьбы двух мужчин и двух женщин из колонии выживших, пересекающих постапокалиптические ландшафты. На IMDb фильм заработал невысокий балл, но пока это ни о чём не говорит, поскольку премьера картины состоялась только 22 февраля и сразу онлайн, минуя кинопрокат.

На платформе Netflix вышел свежий американский сериал о семье, начинающей новую жизнь - "Джинни и Джорджия". Молодая женщина вместе с сыном и пятнадцатилетней дочерью переезжает в другой город, пытаясь сбежать от своего прошлого. Прошлое не отпускает, на новом месте обживаться оказывается непросто, да и сама Джорджия часто ведёт себя легкомысленнее дочери-подростка. Драма с комедийными элементами доступна с русскими субтитрами. Первые зрители оценили её на "четвёрку" - никаких кинематографических прорывов, но любителям семейных комедийных мелодрам с характерными персонажами вполне можно посмотреть.

Дензел Вашингтон, Рами Малек и Джаред Лето исполнили главные роли в свежем детективе "Дьявол в деталях", доступном в онлайн-кинотеатрах Megogo, КиноПоиск HD, ivi и Okko. Криминальный триллер Джона Ли Хэнкока был задуман почти 30 лет назад, но никак не находил своего режиссёра. Действие фильма разворачивается в 1990 году, и ощущение ретро-детектива проявляется не только в отсутствии сотовой связи, интернета и мгновенного ДНК-анализа, но и в самом настроении картины. Отзывов о фильме уже опубликовано немало, в основном умеренно критических. Отмечают зрелищность и актёрские работы, но жалуются на нестыковки сюжета и некоторую затянутость. Рейтинги этим оценкам соответствуют, любители жанра всё же могут новинку оценить.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте "Видеопункт"